Министры без функций (послесловие к первому заседанию кабмина)

В Москве началось первое заседание обновленного российского правительства. Единственная тема этого заседания — обсуждение структуры Кабинета министров. Доме правительства сегодня два своеобразных рекорда. Обычно у министров было минут 10 — 15 на "раскачку". Сегодня же они рассаживались фактически в присутствии премьер-министра. За столом в зале заседаний Дома правительства 32 кресла. Из них в прошлом кабинете были не все востребованы. Сейчас количество министров сократилось фактически вдвое.

Не было сегодня Дмитрия Козака, руководителя аппарата правительства и Александра Соколова, министра культуры и массовых коммуникаций. На заседании по левую руку от премьера сидел Виктор Христенко — министр промышленности и энергетики, по правую руку — Александр Жуков, вице-премьер. Рядом Алексей Кудрин — министр финансов и Герман Греф — министр экономического развития и торговли.

Второй рекорд — сегодня заседание правительства было беспрецедентно коротким. Обсуждали единственный вопрос — как выполнить указ Президента о системе и структуре федерального правительства. Вопрос этот требует дополнительной проработки. Михаил Фрадков говорил сегодня о том, что структура правительства должна быть сформирована в кратчайшие сроки. Не за горами начало вeрстки бюджета. Структура правительства должна стать максимально прозрачной, чтобы было видно, кто и как работает.

В течение ближайших дней должны быть назначены руководители всех вновь сформированных федеральных служб и агентств. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание Правительства 11 марта, на котором рассматривается вопрос об исполнении Указа Президента "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". М.Фрадков добавил, что в течение ближайших недель должны быть определены функции министерств и ведомств и подготовлены нормативные документы, определяющие сферу их деятельности.

Напомним, президент произвел назначения в правительство 9 марта. Число министров сократилось до 17 человек с 30 в кабинете Михаила Касьянова, отправленного в отставку в феврале. Путин пообещал что в случае его повторного избрания на пост главы государства предусмотренная законом отставка кабинета будет формальной.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *