Чукотка станет безлюдной пустыней. Абрамович обещал

Одним из приоритетов своей деятельности губернатор Чукотки Роман Абрамович считает переселение всех жителей полуострова в другие регионы России. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Вице-губернатор Чукотки Василий Максимов объяснил это тем, что изначально в советские времена Чукотка была форпостом государства и развивалась в целях обороны. Людей сюда привозили, в основном, для обслуживания военных объектов. В то же время, как подчеркивает Максимов, Чукотка не то место, которое можно назвать комфортным для проживания. Остаться при желании может коренное население и минимум обслуживающего персонала, а максимально возможное количество людей нужно отселить.

Недавно на Чукотку прибыла комиссия Счетной палаты РФ в составе 10 человек, которую возглавляет начальник инспекции палаты Сергей Климантов. Целью визита является плановая проверка исполнения бюджета Чукотского автономного округа за 2003г. и истекший период 2004г.

По данным последней переписи населения на Чукотке проживают 53 тысячи человек, передает РБК. В последние годы численность населения снижается, что связано с миграционными процессами и оттоком за пределы округа определенной части жителей. За 2002 год численность населения Чукотки снизилось на 1518 человек. В столице Чукотки — г. Анадырь — проживает 11753 человека.

В этническом отношении население округа многонационально — здесь проживают около 60 национальностей, в том числе представители 16 коренных малочисленных народов Севера — чукчи, эскимосы, эвены, коряки, чуванцы, юкагиры, эвенки, ненцы, ламуты и другие.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *