Георгий Майтаков: силовики без работы не останутся

Президент Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров в Кремле объявил о реорганизации ряда федеральных структур силового блока. И сразу несколько государственных чиновников получили новые назначения. Так, первым замминистра обороны назначен Владимир Матюхин. Постоянным представителем РФ при НАТО стал Константин Тоцкий. А Михаил Фрадков занял кресло полномочного представителя РФ при ЕС.

Как заявил Вестям.Ru зампред комитета Госдумы по безопасности Георгий Майтаков, преобразования в силовом блоке России направлены на исключение дублирования и оптимизацию расходов. "Причина очень простая. Возьмем две структуры. Налоговая полиция и МВД. Часть функций налоговой полиции передаются Министерству внутренних дел. Потому что многие вопросы, которые решала налоговая полиция, в принципе, решаются и МВД. Поэтому передача функций в этом отношении целесообразна, так как это позволит ликвидировать их дублирование", — говорит зампред.

То же самое с ФАПСИ. По словам Майтакова, это подразделение всегда функционировало в рамках КГБ и Минобороны. "Так что все предложенные преобразования являются оптимальным вариантом реорганизации силовой структуры". Кроме того, данная мера позволит ликвидировать разрастание аппаратов и оптимизировать расходы.

Касаясь создания нового Госкомитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, депутат назвал это решение вполне проработанным. Президент в последнее время неоднократно говорил о необходимости усиления борьбы с незаконным распространением наркотиков. Создание нового органа с расширенными полномочиями, сказал он, должно усилить координацию сил и средств в борьбе с наркобизнесом.

Говоря о решении президента передать функции федеральной погранслужбы в ФСБ, Майтаков отметил, что ранее они также находились в ведении КГБ. "Необходимо создать хорошую структуру, которая занималась бы чисто этой специальной работой наряду с Минобороны. Допустим, Минобороны занимается внешними проблемами, а второе ведомство — внутренними".

Что же касается высвободившихся кадров, то, по словам Майтаков, президент всегда бережно относился к людям. Поэтому они без работы не останутся, — заверил зампред.

Светлана Листопадова, Вести.Ru.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *