Вагоновожатый заснул на рабочем месте

В Японии расследуется случай халатности вагоновожатого скорого поезда, который заснул на своем рабочем месте. Он проспал почти 10 минут, а поезд с 800 пассажирами тем временем двигался со скоростью 170 миль в час. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, поскольку поезд был поставлен на автопилот.

Пресс-секретарь Западной железной дороги, которой принадлежит поезд, заявил, что в настоящий момент выясняется причины произошедшего. "Для нас это настоящее потрясение, - говорит Козуке Сугияма. — Ведь пассажиры, пользующиеся нашими услугами, нам доверяют. На этом и основан наш бизнес".

Подозрения у сотрудников железной дороги появились в тот момент, когда поезд прибыл на станцию Окаяма, что в 90 милях от Хиросимы. Первый вагон недотянул 100 метров до положенной отметки, а напротив последних нескольких вагонов, таким образом, не оказалось перрона.

Вагоновожатый был обнаружен спящим в собственном кресле. Не проснулся он и тогда, когда сотрудники станции постучали в окно кабины. В конце концов, его разбудил кондуктору, которому пришлось войти вовнутрь.

Сам нарушитель трудовой дисциплины (он, кстати, не старик, ему лишь 33 года) совершенно не помнит, что происходило в течение тех 8 минут, что он проспал. Что любопытно, накануне он прекрасно выспался и не пил алкоголя. Полиция, расследующая этот случай, обвиняет его в халатности, которая поставила под угрозу жизнь людей.

Пресс-секретарь Западной железной дороги уверяет, что это первый подобный случай.

http://news.independent.co.uk

Перевод с английского Веры Соловьевой