Леонардо да Винчи. Творец робота на выставке в Петербурге

Резательную машину, придуманную Леонардо да Винчи, сегодня называют прообразом современного производства. Уже в XVI веке итальянский гений изобрел привычный нам велосипед и выдвижную пожарную лестницу.

Соотечественник великого мастера, дизайнер Роберто Васкони, потратил около 20 лет на подробное изучение старинных чертежей и создание по ним действующих моделей. В Петербург он привез три десятка машин и механизмов, от бытовых, вроде масляного пресса и измельчителя муки, до применимых в строительстве подъемных кранов и экскаваторов. Последние да Винчи конструировал по заказу флорентийского правительства для затопления Пизы.

Петербургские кураторы проекта попросили Роберто Васкони привезти в Россию побольше боевых машин. Так что некоторые экспонаты, выставленные в помещении бывшего каретника Петропавловской крепости, могут заинтересовать даже искушенных знатоков из соседнего артиллерийского музея. Например, машина с вращающимися лопастями для отражения атак противника или танк.

По замыслу Леонардо, защищенный броней фургон должны были перемещать 8 человек при помощи передаточного механизма, соединенного с колесами. Современный дизайнер признался, что в процессе создания этой модели Леонардо предстал перед ним как виртуозный дезинформатор, защитивший чертеж от использования врагом намеренными ошибками.

Роберто Васкони, дизайнер: «На чертеже было соединение колес. Но если бы они были сделаны так, как это сделал в чертеже Леонардо, одно колесо крутилось бы назад, а другое – вперед».

Рукописные труды Леонардо насчитывают около семи тысяч страниц. Его в равной степени увлекали измерения силы ветра и влажности воздуха, летательные аппараты и совершенство пропорций человеческого тела. Из века XXI что-то - например, прожектор со свечей внутри - видится похожим на детскую игрушку. Но недавно в одном из трудов мастера китайские специалисты обнаружили чертеж робота. А это значит - время Леонардо ещё не прошло.

По материалам репортажа НТВ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *