В субботу утром "Рита" разбудит Техас и Луизиану - 24 сентября 2005 г.

В Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США сообщили РИА "Новости", что центр "Риты" достигнет побережья Техаса и Луизианы рано утром в субботу по меcтному времени.

"Центр урагана "Рита" достигнет юго-западного берега штата Луизиана и побережья штата Техас в районе города Гальвестона рано утром в субботу", - говорится в сообщении. "Рита" движется на северо-запад со скоростью 16 километров в час.

"Максимальная скорость ветра, которым сопровождается ураган, доходит до 217 километров в час. Сила урагана находится на границе третьей и четвертой категории, в течение суток ожидаются некоторые колебания в его силе", - сообщает центр.

По данным синоптиков, ветер ураганной силы распространяется от эпицентра урагана на 137 километров, а штормовые ветра - на 330 километров.

"В настоящее время приливы в районах, пострадавших от урагана "Катрина", уже подняли уровень воды на побережье на 60 сантиметров, в ближайшее время вода поднимется до полутора метров", - отмечается в сообщении, передает РИА "Новости".

Смотрите фоторепортаж о эвакуации жителей Нового Орлеана