В Поморье озаботились: как прокормить призывников?

В комиссии по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания депутатов прошел весьма знаковый "круглый стол" на тему "О подготовке граждан, проживающих в Архангельской области к службе в Вооруженных силах Российской Федерации". Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" председатель комиссии, депутат из Северодвинска Михаил Гмырин, тема проведения такого "круглого стола" буквально назрела: идет весенний призыв в Вооруженные силы России, сотрудники военных комиссариатов области сталкиваются с немалыми проблемами.

Причем эти проблемы связаны в первую очередь со сложившейся и на Севере, и в России в целом демографической ситуацией: юношей призывного возраста становится все меньше. По мнению социологов, в 2006-2007 годах возможен даже некий "провал": российскую армию трудно будет укомплектовать в полном объеме военнослужащими, проходящими срочную службу по призыву. Тем не менее выходы из ситуации есть: например, привлечение молодежи к службе по контракту. Поэтому тема подготовки молодежи к службе а армии и на флоте выходит на первый план. Принятое руководством страны решение о переходе на одногодичный срок службы в вооруженных силах РФ ставит задачу более тщательной начальной военной подготовки. Как сообщил комиссар Архангельской области Григорий Багинский, согласно итогам конкурса на лучшую организацию подготовки к военной службе и призыва в 2000 году область по многим показателям показала лучшие результаты в Ленинградском военном округе. По словам Багинского, во многом это является заслугой людей — сотрудников образования, медицины, физкультуры, представителей общественных организаций, так как учебно-материальная база в Архангельской области находится в плачевном состоянии. Например, кабинетов ОБЖ в образовательных учреждениях только 50% от необходимого количества, тиров — четверть, спортивных городков и полос препятствий в два раза меньше, чем требуется. Это связано, отметил комиссар, с недостатком финансирования. Как сообщает информационный партнер "ПРАВДЫ.Ру", поморское ИА "Русский Север", если сравнить Архангельскую область с другими регионами Северо-Запада, то отношение соседей к этому вопросу иное, нежели в нашей области. Например, в этом году на работу с будущими защитниками отечества губернатор Вологодской области выделил 4 млн. рублей. В Архангельской области уже два года не выделяется ни копейки. Не решены и другие вопросы. Например, по организации питания на призывном пункте. От министерства обороны предусматривается на эти цели 50 рублей в сутки. На эти деньги человека не прокормишь. В Коми, например, доплачивает администрация, а договор ан питание заключается с определенной организацией. "Это нормальный подход, — заметил Багинский. — Призывник сначала должен почувствовать о себе заботу, а потом ему можно будет говорить хорошие слова". В Архангельской области комиссар предлагал увеличить средства, выделяемые на питание, до 80 рублей. Если учесть, что из Поморья за год в армию уходит порядка пяти тысяч человек, больших денег не потребовалось бы. Однако ему отказали. Была также договоренность с одним из крестьянских хозяйств о предоставлении питания на 50 рублей, но прокуратура запретила это, сославшись на непроведение конкурса. Комиссар выразил неуверенность в том, что сейчас кто-то вообще согласится кормить ребят за такую сумму.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить