"Я проснулась от ужаса"

Курсант Тихоокеанского военно-морского института Саша Клименко выбросился с четвертого этажа. Маме Светлане Клименко сообщили о самоубийстве через два часа. Именно в этот промежуток времени начали происходить странные вещи. Пейджер Светланы вместо обычной мелодии вызова, на которую он был запрограммирован, стал издавать незнакомые короткие сигналы. А на экране появились символы: JJJJJJJJ///:.

Неумолимый голос предупреждал...

Сердце матери тревожно забилось в предчувствии беды — пейджер продолжал настойчиво пищать, рисуя на экранчике полную абракадабру. А когда наконец-то сообщили о смерти сына, женщина даже не зарыдала. И лишь обреченно подумала: "Я так и знала". За три дня до трагедии она во сне услышала голос, который несколько раз повторил: "Саша умер".

— Я проснулась от ужаса, — рассказала корреспондентам "КП" Светлана Борисовна. — 20 лет назад я впервые услышала этот голос за три дня до смерти моей мамы. А накануне Сашиной гибели я слышала вой собаки. Никто, кроме меня, его не слышал...

Сашу похоронили 17 февраля. А через два дня сообщения, не поддающиеся расшифровке, стали поступать на пейджер регулярно в сопровождении тех же тревожных сигналов. Однако в обслуживающей компании Светлану уверили, что в указанное женщиной время никакой информации на ее номер не отправляли. И убитая горем мать решила, что таким образом с ней пытается связаться страдающая Сашина душа.

— Он пейджер мне купил незадолго до гибели. И сам оплатил — на три месяца вперед, словно чувствовал, что это будет его единственная связь со мной. Он где-то рядом. Недавно зажигаю свечку у иконки и спрашиваю: "Саша, ты здесь?" И пламя дрогнуло...

Мальчики, Сашины друзья, никогда в мистику не верили, — продолжает Светлана Борисовна. — А тут мы на 9 дней поехали вместе на кладбище. И прямо на могиле сына появился черный кот. Не бродяга, а красивый, ухоженный, к нам ко всем по очереди ластился, в глаза заглядывал. Откуда взялся — непонятно. Ведь рядом с кладбищем и домов-то нет, пустырь один.

Но когда мы уходить собрались, кот как сквозь землю провалился. Ребята тогда сами сказали — неспроста он тут появлялся: знак это. Как и письма на пейджер.

А у Сашиной невесты Леры ни с того ни с сего падают Сашины фотографии, расставленные по всей квартире.

Послания пропадают на глазах

Сначала сообщений на пейджер было семь — мы видели их своими глазами. Спустя неделю, когда Сашина мама снова пришла к нам в редакцию, их осталось всего два, хотя Светлана Борисовна сама их не стирала. Далее, во время фотосъемки, с пейджера прямо на глазах пропало еще одно сообщение. А когда мы вместе со Светланой Борисовной отправились в пейджинговую компанию, из аппаратика исчезла последняя странная надпись. Связь оборвалась?

Специалисты компании "Вессотел", которая обслуживает пейджер Сашиной мамы, затруднились назвать точную причину "неисправности". В самом деле странно, согласились они, проверив, что наряду с шифрованными посланиями Светлана Борисовна получала и вполне нормальные — от мужа, другого сына, своих знакомых. И сигнал вызова был нормальным, свидетельствовала женщина. Почему же он становился другим во время приема абракадабры? Этого технари объяснить не смогли: по их словам, сигнал самопроизвольно, без перенастройки, меняться не должен.

А один из специалистов предположил, что странные символы могли появиться в результате воздействия электромагнитной энергии. Как ни странно, подобная гипотеза дополняет мистическое наваждение несчастной матери хоть какой-то материальной основой. Ведь если верить некоторым ученым, то человеческая душа представляет собой сгусток электромагнитной энергии...

"Комсомольская правда"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить