Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 марта 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний торговый день показал, что позиции продавцов на рынке российских акций сильнее, чем казалось в начале недели. Вполне возможно, что, видя техническую картину в индексе РТС, который имеет еще вполне объективный потенциал снижения до 700 пунктов, инвесторы боятся играть на повышение.

С другой стороны, причина может быть более глубокой – нефтяной сектор кажется наиболее переоцененным среди российских бумаг, и перестройка инвестиционных портфелей в пользу, в частности, Сбербанка, Ростелекома и других не связанных с нефтью секторов (что, кстати, требует значительных средств – цена 1 акции Сбербанка намного превышает пакет, состоящий из 1 акции каждой из нефтяных компаний, представленных на рынке). Но в любом случае серьезных корпоративных, а не макроэкономических новостей, которые бы свидетельствовали прогресс в активности реального сектора экономики и приход в экономику иностранных инвесторов, сегодня нет и пока не предвидится. Таким образом, новых торговых тем, как мы уже отмечали не раз, на рынке нет, и спровоцировать всплеск интереса к сильно переоцененным российским акциям сегодня трудно, даже в условиях высокой денежной ликвидности.

Одним из факторов, способствующих росту рынка, по крайней мере, в краткосрочном плане, могла бы стать активность на рынке акций управляющих компаний, получивших вчера первые средства накопительной части пенсионной системы. Однако из полученных 1.6 млрд. руб. на рынке акций может оказаться не более 16 млн. руб. – естественно, что рынок их даже не заметит.

Среди рыночных движений вчерашнего дня отметим падение нефтяных бумаг и рост «префов» РАО, Сбербанка и Транснефти. До даты закрытия реестров этих бумаг (по прошлогодним ориентирам) осталось около месяца (у РАО еще меньше), а ожидаемая дивидендная доходность этих акций (за исключением Сбербанка) превышает 3%. Если предположить, что реальные дивиденды по этим акциям будут выплачены в течение 2 месяцев после даты закрытия реестра, то эта доходность соответствует 9% годовых – неплохая цифра с учетом позитивного взгляда на рынок, который имеет большинство инвесторов как минимум до середины лета.

На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения снижения котировок, учитывая резкое укрепление доллара по отношению к евро, что, вероятнее всего, отразится сегодня и его укреплением против рубля. Кроме того, как мы уже отмечали выше, «уровнем истины» для индекса РТС является отметка 700 пунктов, до которой еще остается достаточный потенциал для снижения. Именно от этой отметки можно ожидать появления новых заявок на покупку, которые будут превалировать над предложением, т. е. способствовать подъему цен.

Обсудить