Письмо Путину: дураки доканали дороги! Да и автобусы тоже

"Система наземного городского транспорта разваливается", — заявляет общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства в открытом письме президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Касьянову.

Основной причиной бедственного положения транспорта профсоюз называет финансовые проблемы. Из-за недостатка средств за последние десять лет пришлось закрыть несколько тысяч маршрутов, две трети всех автобусов, троллейбусов и трамваев изношены настолько, что "потенциально опасны для всех участников дорожного движения", говорится в письме. Кроме того, из-за низкой зарплаты постоянно наблюдается отток квалифицированных кадров из предприятий городского пассажирского транспорта, сообщает "Утро.Ру".

Согласно статистике профсоюза, в 78% отраслевых организаций зарплата не индексируется с учетом роста цен в течение нескольких лет, на многих предприятиях выплаты задерживают более, чем на 4 месяца. Для улучшения ситуации Центральный комитет профсоюза предлагает правительству более осторожно подходить к распределению льгот и ввести компенсацию стоимости проезда для "профессиональных льготников" - военнослужащих, работников милиции, таможенных органов, судей, депутатов и "других не самых бедных граждан", сообщает журнал "За рулем".

По информации российских СМИ

Обсудить