Доллар отжал евро по максимуму

Курс доллара по отношению к евро подорожал в понедельник до максимума за месяц, а также поднялся относительно иены после того, как Институт управления закупками США сообщил о росте индекса активности в производственной сфере ISM Manufacturing, сообщило агентство Reuters.

Значение индекса взлетело в октябре до 57 пунктов — максимального уровня с января 2000 года — с 53,7 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали роста индекса лишь до 56 пунктов.

Превышение индексом отметки 50 пунктов означает увеличение деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о сокращении активности. Значение индекса превышает отметку в 50 пунктов уже четвертый месяц подряд после того, как четыре месяца он был ниже этого уровня.

Этот отчет укрепил уверенность в то, что ситуация в экономике США улучшается. По этой причине инвесторы приобретают доллары для того, чтобы купить на них американские акции в расчете на рост прибылей местных компаний.

"Это то, во что инвесторы хотят вкладывать деньги, — отмечает валютный трейдер Manufacturers & Traders Trust Бриан Тейлор. — Люди покупают доллары, чтобы купить американские акции, поскольку накапливаются признаки улучшения экономики".

Евро подешевел в Нью-Йорке в понедельник до 1,1520 долларов с 1,1593 долларов в пятницу. В ходе торгов курс достигал отметки в $1,1511 — минимального уровня с 29 сентября.

Курс доллара поднялся до 110,38 иены с 109,94 иены на прошлой неделе, сообщает NEWSru.