Путин провозглашает приверженность реформам, а Кукес отказ от конфронтации с властью?

Президент России Владимир Путин вновь высказался резко против пересмотра итогов приватизации в стране, но заявил, что российские бизнесмены должны научиться уважать закон и платить налоги. В частности, в интервью итальянским СМИ Владимир Путин заявил: "Я категорический противник пересмотра результатов приватизации, даже если исходить из того, что эти результаты не являются идеальными, потому что, по моему глубокому убеждению, это приведет к серьезным негативным последствиям для экономики и, как последствие, и для социальной сферы". Об этом сообщает BBC.Russian.com.

Между тем, прокуратура готовится проверить запрос депутата Госдумы Владимира Юдина о законности приватизации в 1995 году компании "Сибнефть", которая сейчас находится в процессе объединения с "ЮКОСом". Ранее именно запрос Юдина дал старт "делу "ЮКОСа", напоминает "Интерфакс".

Путин заявил, что арест главы нефтяной компании "ЮКОС" не должен оказать экстраординарного влияния на Россию.

"У нас ситуация, может быть, даже сложнее, чем в других странах с устойчивой рыночной экономикой. Разница заключается в том, что людей с таким состоянием пока еще никогда не привлекали к уголовной ответственности в отличие от других стран", — сказал Путин.

"Сейчас один из фигурантов по делу ["ЮКОСа"] пришел в прокуратуру и говорит: "Ну ладно, я раньше не заплатил, давайте сейчас заплачу, и забудем это дело". Так не бывает... Вот такая торговля, такой сговор — он недопустим. Все должны раз и на всегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место", — добавил президент.

Путин заявил, что ситуация вокруг "ЮКОСа" "как бы явилась катализатором решения" вопросов о перестановках в президентской администрации.

Как передает "Интерфакс", Путин отметил, что новое руководство его администрации, которую возглавил Дмитрий Медведев, — это "люди либеральных, демократических убеждений, ориентированные на развитие демократии и рыночной экономики в России".

Судя по всему, того же мения придерживается и новый глава "Юкоса" Семен Кукес. Изменений в "линии поведения" компании "Юкос" не планируется, заявил он на пресс-конференции. По его словам, компания развивается нормально и надо сохранить то, что было, в частности, коллегиальное правление.

Кукес сообщил, что он останется в совете директоров "Юкоса", но не будет его председателем. Как предполагается, на должность председателя совета директоров может быть избран Евгений Швидлер.

Председатель правления "Юкос-Москва" заметил, что пресса, по его мнению, очень драматизирует события вокруг компании. "Все разрешится и успокоится, а мы станем еще сильнее", — заявил он.

Кукес также сказал, что компания должна иметь партнеров в различных проектах, как это принято во всем мире. По его мнению, отмечается тенденция к тому, что "мы придем к какой-то кооперации, что естественно, так как надо делить риски политические, экономические и географические".

"Наша задача — уменьшать себестоимость добычи при общем ее увеличении, завоевывать рынки, — отметил Кукес. — С уходом Михаила Ходорковского с поста председателя правления повседневная работа компании не пострадала, добыча нефти увеличивается, поступление денег идет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Иными словами, американец Кукес дал понять, что этап ожесточенной конфронтации нефтяной компании с российскими властями с уходом Михаила Ходорковского завершен. Сейчас речь не о войне, а о выживании. Как никак существуют обязательства перед акционерами. Поэтому самое время, засучив рукава, спасать то, что еще можно спасти.

Подробнее об арестанте Ходорковском, "Юкосе", акциях и иностранных акционерах можно прочесть здесь: Продавец воздуха?, Смена рысаков на переправе: главное — это кучер, Ускользающий "Юкос", Фарш невозможно провернуть назад: У "Юкоса" могут появиться новые акционеры? и Конец нефтегазовой вакханалии?

По материалам СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить