Грузинская оппозиция: «Если Шеварднадзе хочет революции, он ее получит»

Лидеры оппозиции призвали утром в среду население прийти в среду в полдень к зданию Госканцелярии Грузии на митинг, направленный против "действий властей, фальсифицирующих итоги состоявшихся парламентских выборов", сообщает "Интерфакс".

Между тем как заявил журналистам министр внутренних дел Коба Нарчемашвили, "цели оппозиции заключаются вовсе не в том, чтобы защитить голоса избирателей, так как в общей сложности оппозиция получит в будущем парламенте более 70 процентов голосов, а в том, чтобы уже сейчас начать кампанию по отставке правительства и президента".

Между тем, согласно данным грузинских СМИ, в крупных городах Грузии полиция в среду утром уже задержала 19 переполненных людьми автобусов, направлявшихся в Тбилиси для участия в акции оппозиции.

Между тем, вчера сообщалось, что ЦИК признал победу блока "Национальное движение", однако на сегодняшний день по обработанным данным из 1713 избирательных участков вперед опять вырвался проправительственный блок "За новую Грузию", сообщает "Полит.Ру". По последним данным ЦИК, обработаны данные итогов выборов из 1713 избирательных участков из 2870. На первом месте остается блок властей набравший — 245387 голосов, а следующий за ним оппозиционный блок "Саакашвили — Национальное движение" получил — 238162 голоса.

Сторонники грузинской оппозиции во вторник вечером провели многолюдные митинги в центре Тбилиси у здания Центральной избирательной комиссии Грузии и на площади Свободы у столичной мэрии.

Оппозиционеры вышли на улицы Тбилиси, протестуя против того, что грузинские власти, по их мнению, сфальсифицировали результаты парламентских выборов 2 ноября.

Вчера в Тбилиси полиция взяла под особую охрану здание госканцелярии, где находится кабинет президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. На четырех автомобилях "КамАЗ" прибыли военнослужащие внутренних войск, подведены пожарные машины и "скорая помощь". Спецназ взял в кольцо здание центризбиркома на проспекте Руставели.

Произошло это после того, как лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили, обращаясь к многотысячному митингу с балкона мэрии Тбилиси на площади Свободы, призвал Шеварднадзе до полудня сегодняшнего дня признать победу оппозиции на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах или отправиться в отставку. Иначе, по его словам, "президент Грузии разделит судьбу Чаушеску" (президент Румынии Николае Чаушеску и его супруга Елена были расстреляны оппозицией 25 декабря 1989 года), напоминает "Время новостей".

Михаил Саакашвили заявил, что его движение "готово возглавить выступления, чтобы бандиты из правительства не исказили итоги выборов". И назвал Шеварднадзе "шулером". "Если Шеварднадзе хочет революции, он ее получит", — заявил лидер "Национального движения".

В ходе митинга лидеры оппозиции объявили о создании "Фронта сопротивления", призвав присоединиться к ним жителей Тбилиси и других регионов Грузии.

Шеварднадзе сразу же созвал экстренное совещание силовых министров.

По сообщениям российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить