«Шлем ужаса» Виктора Пелевина в проекте «Мифы»

Издательство «Открытый Мир» представляет Российскую часть международного проекта «МИФЫ». Идея создания международного проекта «МИФЫ» принадлежит британскому издательству Canongate Books, которое обратилось к популярным авторам из разных стран с предложением пересказать любой из известных мифов.

На сегодняшний день в проекте участвует целое созвездие писателей и крупнейшие мировые издательства из более чем тридцати стран, включая Австралию, Бразилию, Великобританию, Германию, Голландию, Данию, Израиль, Индию,  Италию, Канаду, Китай, Польшу, Россию, США, Тайвань,  Францию, Швецию и Японию.

Запуск международного проекта «МИФЫ» состоится в ходе Франкфуртской книжной ярмарки 21 октября 2005г. В ноябре того же года в России выйдут первые три книги мифологической серии, включая новый роман культового российского писателя Виктора Пелевина «Шлем ужаса», написанный в форме интернет-чата. В октябре 2005 г. ИД «Союз» выпустит аудио-версию «Шлема ужаса» с блистательным составом чтецов из числа популярных актеров и телеведущих: Леонидом Володарским, Марией Голубкиной, Тиной Конделаки, Юлией Рутберг, Николаем Фоменко и Александром Ф. Скляром.
                      
21 ноября 2005 года в Театральном Центре на Страстном состоится премьера интернет-спектакля «Шлем ужаса». Модный театральный режиссер Живиле Монтвилайте (театральный проект «Эфедра») и продюсер-постановщик Владимир Месхи («Максидром», концерт группы «Тату» в Японии) задались целью создать новый постановочный жанр в рамках активно продвигаемого сегодня ActiveFictionShow (AFS) – синтеза литературы, видео, музыки и театрального перформанса с прогрессивными технологиями и Интернетом.  На премьеру приглашены представители театрального бомонда, известные актеры, режиссеры (А. Гольданская, К. Серебряников и многие другие).

В ходе спектакля Театр и Интернет – эти, казалось бы, несовместимые вещи - переплетутся друг с другом самым неожиданным и зрелищным образом. И дело не только в том, что «Шлем ужаса» будет транслироваться в режиме «он-лайн» во всемирной сети. Главное, что перед каждым зрительским креслом будет установлен компьютер, с помощью которого те, кто находится в зале, смогут участвовать в разворачивающемся на сцене действе и обмениваться комментариями с десятками, а то и сотнями тысяч зрителей, которые будут смотреть спектакль по Интернету. В постановке будет использована масса нестандартных сценических решений, отвечающих духу времени и оригинальной фабуле  книги.

Виктор Пелевин так рассказывает о своей работе над новой книгой:

- Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…

В результате на свет появилось изложение мифа о Минотавре, написанное  в форме интернет-чата. Пересказывать произведения самого популярного и загадочного российского писателя Виктора Пелевина дело не благодарное, каждый найдет в его книгах что-то интересное и новое для себя, поэтому скажем о  повести лишь несколько слов.

Вы наверняка помните миф о том, как великий герой Афин – Тесей смог победить Минотавра и с помощью Ариадны покинуть лабиринт, из которого невозможно было найти выхода. Наша жизнь – это тоже лабиринт, в котором к успеху ведут лишь окольные пути, а за удачей неизменно следует крушение. Идя вперед, преодолевая все сложности, мы постепенно приходим к цели. Каждый из нас находит свой выход из лабиринта, отыскав  свою путеводную нить Ариадны.

Роли исполняют:
Monstradamus – Леонид Володарский
Isolda – Мария Голубкина
Nutscracker - Колган Алексей
Organizm - Фролов Сергей
Theseus – Рафаэль Сафин
Ariadna – Тина Конделаки
UGLI 666– Юлия Рутберг
Romeo-y-Cohiba  - Николай Фоменко  
Sartrik – А. Ф. Скляр

Отдел культуры

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить