Владимир Путин: возврат к СССР невозможен, но

Возврат к СССР невозможен, но необходимо использовать весь позитивный опыт, который остался от предыдущих поколений, считает Владимир Путин. "Эта страница — СССР — была очень сложной, героической, созидательной и трагической, но она перевернута, поезд ушел, мы должны думать о дне сегодняшнем и будем собираться весь позитив, который остался от предыдущих поколений", — заявил президент России, выступая на совместной пресс-конференции по окончании саммита СНГ.

"Нельзя все сбрасывать метлой в помойку, нужно бережно относиться к накопленному", — сказал Путин.

У президента России вызвал возмущение вопрос одного из журналистов, не означает ли возврат к СССР положение Соглашения о формировании Единого экономического пространства, предусматривающее создание регулирующего органа.

"Это полная чушь, несуразица, сапоги всмятку", — заявил российский президент. Он выразил уверенность в том, что те, кто говорят об этом, "не понимают, что сказали".

По словам Путина, Единое экономическое пространство должно обеспечить эффективную деятельность экономик государств, подписавших Соглашение о создании ЕЭП.

Президент России также отметил, что в итоговом тексте Соглашения по просьбе Украины было решено отказаться от формулировки "наднациональные органы" и заменить эту фразу "на регулирующие органы".

В то же время, Путин напомнил об опыте Евросоюза, который не отказывался от создания наднациональных органов. Тогда, по его словам, когда подписывался Римский договор, были отброшены все "амбиции и национальное чванство", сказал Путин.

Как считает президент России, "надо двигаться вперед, и у нас все для этого есть".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *