Российские теннисистки начали победное шествие по Австралии

Сегодня в Мельбурне начался первый теннисный турнир из серии «Большого шлема» - “Australian Open”. Российские теннисистки приняли успешный старт и пока обходятся без потерь.

Светлана Кузнецова, посеянная под пятым номером, без особых проблем переиграла американку Джессику Киркланд, позволив сопернице выиграть только два гейма - 6:1, 6:1. В свою очередь, Мария Шарапова, посеянная на турнире под четвертым номером, без особых проблем переиграла соперницу из Болгарии Сесиль Каратанцеву - 6:3, 6:1. В следующем раунде соревнований противостоять Шараповой будет победительница пары София Губаши (Венгрия) - Линдсэй Ли-Уотерс (США).

Отлично себя зарекомендовали и восходящие российские «звездочки».Евгения Линецкая в двух сетах была сильнее соперницы из Словакии Любомиры Курхайцовой - 6:4, 6:1, а Вера Душевина переиграла представительницу США Джилл Крэйбас. Поединок сложился довольно трудно для 18-летней россиянки: американка выиграла первый сет со счетом 6:3, однако затем Душевина сумела сравнять счет, выиграв вторую партию на тай-брейке - 7:6(7:2). В решающем сете снова сильнее была россиянка, которая выиграла со счетом 6:4 и вышла во второй круг.

Тяжелее всех в первом круге пришлось Алине Жидковой: она уступила первый сет своего матча испанке Вирхинии Руано-Паскуаль (4:6), однако затем в двух партиях сумела склонить чашу весов в свою пользу - 6:1, 6:4.

Напомним, что предыдущие туриниры «Большого шлема» - французский «Ролан Гаррос», английский «Уимблдон» и американский «ЮС Оупен» выиграли, соответственно, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Таким образом, россиянкам осталось покорить только австралийскую «вершину».

О соперниках других российских теннисистов «Правда.ру» уже сообщала ранее.