Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 5 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Фондовые индексы завершили вчерашний день небольшим снижением, хотя динамика котировок носила разнонаправленный характер. Основной новостью дня стало заседание Совета директоров Газпрома, на котором был утвержден бюджет компании на 2003 год, предусматривающий сокращение задолженности компании на $4 млрд. Кроме того, несмотря на снижение Правительством инвестиционных расходов 2003 года на 8 млрд. руб. в конце 2002 года, возможный возврат инвестиционной льготы (о чем стало известно вчера) фактически позволит в этом году компенсировать часть этой суммы. По итогам торгов акции Газпрома вчера выросли на 0.65%.

Негативные новости вчера в течение дня поступали от Сургутнефтегаза — компания закрыла реестр акционеров к общему собранию 31 января, тем самым явно пытаясь не подпасть под требования поправок к закону об АО, уточняющих понятие чистой прибыли для выплаты дивидендов (его второе чтение состоится в феврале). Акции Сургута стали одними из лидеров падения, потеряв 1.84%. При этом привилегированные акции немного выросли (+0.46%), что, возможно, говорит о справедливой оценке рынком их будущей дивидендной доходности в расчете на как обычно заниженную дивидендную базу (с учетом капвложений). И это с учетом того, что в целом финансовый результат Сургута по итогам года окажется значительно хуже, чем в 2001 году. Мы полагаем, что такая ситуация косвенно может свидетельствовать о достижении ценового дна и обыкновенными акциями Сургутнефтегаза — это подтверждается и технической картиной, поскольку сильная противоположная динамика между ценами обыкновенных и привилегированных акций, тем более в краткосрочном периоде, явно не оправдана.

Никак не может переломить нисходящую тенденцию ЛУКойл, порадовав рынок оптимистичными корпоративными новостями. Вот и вчера акции компании снизились на 0.22% после сообщения о неудачной попытке экспансии в Европу через греческий бензиновый рынок. И все же не слишком сильная реакция на эту, в общем-то, стратегическую неудачу ЛУКойла, также говорит о возможной близости ценового дна.

Очередной отказ Совета Думы назначить дату второго чтения энергетических законопроектов не стал катастрофой для акций РАО (-1.1%), поскольку после многочисленных заявлений на этот счет представителей думского большинства стало очевидно, что в феврале вопрос второго чтения будет снят. Назначение же точной даты слушаний должно с избытком компенсировать вчерашние потери в капитализации энергохолдинга.

По итогам торгов индекс РТС снизился на 0.11%, ММВБ на 0.26%. По нашему мнению, разнонаправленная динамика с небольшой повышательной тенденцией сохранится на рынке и сегодня.