Скульпторы на грани замерзания

В скульптурных мастерских красноярского Союза художников за долги отключили отопление, и если его не включат в ближайшее время, это может обернуться катастрофой.

Скульпторы, оплачивающие тепло в своих рабочих мастерских, должны "Красэнерго" за три месяца около 60-70 тысяч рублей. И они совершенно не представляют, где брать эти деньги. Раньше по мере возможности им помогал Союз художников, частично оплачивая отопление. Сейчас все денежное бремя обрушилось на самих художников. К примеру, известным красноярским скульпторам Борису Мусату и Владимиру Зеленову за тепло в своей мастерской надо выложить 6891 руб. — за ноябрь и 11 210 руб. — за декабрь. Это совершенно непосильная для них сумма. Как объяснил корреспонденту "СГ" председатель Союза художников Сергей Ануфриев, скульпторы должны платить так много, потому что энергетики приравняли их мастерские к промышленным предприятиям.

Возможно, эта проблема скоро хоть немного разрешится. Мэр Красноярска Петр Пимашков пошел навстречу творческим людям и дал свое согласие приравнять мастерские к жилому помещению. Сейчас уже оформляются соответствующие документы. Скульпторы будут платить по другим тарифам, но в связи с их предстоящим повышением денег им необходимо будет выкладывать почти столько же. Придется мастерам искать спонсоров. А пока они озабочены тем, как спасти скульптуры, для которых мороз может стать губительным.