Непал отрезан от внешнего мира из-за своего короля

Во вторник утром король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв отправил в отставку весь кабинет министров во главе с премьер-министром Шером Бахадуром Деубой и ввел чрезвычайное положение. В специальном обращении к народу король объявил, что следующее правительство будет сформировано под его личным руководством.

Члены отправленного в отставку правительства помещены под домашний арест.

По сообщениям из из столицы Непала - Катманду - на улицы города выведены армейские патрули на бронетранспортерах.

В связи с введением чрезвычайного положения королевство фактически отрезано от внешнего мира. Как сообщает Индоазиатская служба новостей, временно прекращено авиационное сообщение со столицей страны.

По некоторым данным, единственный работающий телефонный аппарат - в королевском дворце.

Между тем, как передает индийское информационное агентство UNI, постоянный координатор ООН в Непале Мэтью Кахане, с которым удалось связаться в Катманду по телефону, сообщил, что обстановка в самой столице остается спокойной. Транспортное сообщение в центре города функционирует. Беспорядков не наблюдается.

Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв объявил, что вынужден прибегнуть к прямому правлению, так как администрация не смогла выполнить поставленные перед ней задачи проведения парламентских выборов и начала мирных переговоров с маоистской компартией, которая ведет вооруженную борьбу с властями королевства.

По материалам РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *