Американцы готовятся к проведению зачисток

Американцы продолжают крупномасштабное наступление на иракский город Эль-Фаллуджа, считающийся главным центром иракского сопротивления.

По данным катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", в результате операции в Эль-Фаллудже, погибли по меньшей мере 10 военнослужащих США.

Артиллерия и танки ведут интенсивный обстрел города. Ожесточенные бои продолжаются на его северных окраинах. Небо застлано столпами черного дыма, передает телеканал.

Как сообщает американское командование, танки и морская пехота заняли позиции в центре города, находясь в районе боевых действий с ночи, и осуществляют патрулирование этого района. Однако продвижение вглубь города идет с огромными затруднениями.

В центральной части города, где идут ожесточенные столкновения, в небе барражируют вертолеты американских ВВС.

По данным иракских СМИ, за последние 15 минут американские самолеты осуществили около 10 вылетов, в результате которых городской район "Аль-Джулан", на северо-западе города, подвергся массированной бомбардировке.

Телеканал "Аль-Джазира", который ссылается на представителя американского командования в Эль-Фаллудже, сообщил также, что с начала проведения широкомасштабной операции коалиционных сил в Эль-Фаллудже, погибли двое представителей иракских правоохранительных органов.

В ходе операции, по мере продвижения соединений к центру города, были застрелены 20 вооруженных боевиков и задержан ряд других, среди которых двое граждан Египта, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *