Израиль согласен, но Арафат не спешит

Израиль согласился на похороны Ясира Арафата в Рамаллахе — на Западном берегу реки Иордан.

Как передает израильское радио, решение дать добро на захоронение Арафата в Рамаллахе было принято на заседании правительства, хотя ряд военных выступил против этого решения, ссылаясь на проблемы безопасности.

Тем временем глава постоянной делегации Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид заявила в среду, что Ясир Арафат по-прежнему жив. "Ясир Арафат по-прежнему жив. Он борется за свою жизнь и будет продолжать бороться, пока Всевышний дает ему силы", — сказала она в эфире радиостанции "Франс-инфо".

Шахид в очередной раз упрекнула СМИ Израиля в распространении слухов о смерти Арафата с целью спровоцировать беспорядки на палестинских территориях. Шахид подчеркнула, что французские врачи "делают все возможное для спасения жизни Арафата". "И сейчас окружение палестинского лидера ожидает мнение врачей", — добавила она.

Отвечая на вопрос о прибытии в госпиталь Перси председателя шариатского суда палестинских территорий шейха Тайсира эль-Тамими, в связи с чем некоторые СМИ говорили, что именно после этого визита будет принято решение об отключении аппаратуры, поддерживающей жизнь Арафата, Шахид подчеркнула, что "эвтаназия запрещена мусульманкой религией". При этом, по ее словам, "и для христиан и для мусульман естественно, чтобы священник находился возле постели больного в последние минуты его жизни".

Между тем, как сообщил источник в госпитале, в ближайшее время делать какие-либо объявления о состоянии здоровья Арафата не планируется. По его словам, такое заявление будет сделано если в состоянии Арафата произойдут изменения, но пока никаких изменений не отмечено, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *