Москва - Калининград: проезд через ЛИТВУ - только в наручниках

МИД России осудил в воскресенье "противоправную выходку" членов Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова в поезде Москва-Калининград.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, около 9:00 утра при прохождении пограничного контроля на станции Кяна (Литва) в одном из вагонов пассажирского поезда 149 Москва-Калининград были обнаружены приковавшие себя наручниками 16 российских граждан, назвавшихся членами партии Лимонова.

"Эти лица отказались освободиться от наручников, разорвали Упрощенные проездные документы на железной дороге (УПД-ЖД), выданные им в установленном порядке для транзитного проезда через Литву, и требовали обеспечения свободного проезда в Калининград", — говорится в сообщении МИД.

Попытки литовкой полиции снять с участников акции наручники пока не увенчались успехом, поскольку "лимоновцы" залили замки наручников клеем, сообщает NEWSRU.com.

Как заявили в МИД РФ, эту акцию можно "охарактеризовать как политическое хулиганство с целью достижения некого эффекта в контексте предстоящих выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации".

"Осуществленная провокация привела к дезорганизации движения и задержке поезда более чем на 1,5 часа. Организаторы выходки были задержаны правоохранительными службами Литвы", — говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/343/10898_nbp.html

Обсудить