Литовцы – чемпионы Европы

Литовцы стали чемпионами Европы. Вопреки всем прогнозам, вопреки тому, что статус фаворитов был у испанцев. Вообще вопреки всему. И сделали это легко и изящно.

Испанцы провалили финал. Возможно, виной тому и арбитры, которые все-таки слишком благосклонно отнеслись к литовцам. Возможно, испанцы просто недооценили соперника. Но к середине матча они уже проигрывали 31-40 и делали это очень уверенно. Помимо всего прочего, в первой половине встречи не пошла игра у По Газоля, который, конечно, все равно оказался лучшим, но играл отнюдь не так полезно, как в начале чемпионата. Показательным стал момент, когда Газоль попытался бросить уже после свистка арбитра. Он даже в пустое кольцо, бросая сверху, попасть не смог!

И за всю вторую половину матча испанцы так и не приблизились к литовцам. Арбитры постоянно свистели им фолы в нападении, да и без этого было видно, что не складывается день для Испании.

Отставая в счете, испанцы были вынуждены постоянно фолить. А литовцы с тем же постоянством штрафные реализовывали. И отрыв постепенно все увеличивался и увеличивался.

В отличие от испанцев, сборная Литвы оказалась сильна командной игрой. В ее составе восемь игроков набрали более 7-ми очков. К тому же испанцы уж слишком часто теряли мяч по собственной вине. Пожалуй, испанский стиль игры напоминал стиль игры сборной России в матче против французов: очень долгий розыгрыш мяча, за который они все равно не успевали подготовить бросок.

Правда, к середине матча Газоль все-таки разыгрался. В итоге он набрал 36 очков и сделал 12 подборов. Всего же у испанцев играли фактически три человека: Газоль, Гарбагоса и Наварро. "В принципе, возможно выиграть матч, если очки набирают только три баскетболиста. Но только при том условии, что остальные будут хорошо действовать в защите", — заявил после матча Мончо Лопес, тренер испанцев.

В защите испанцы действовали плохо и в итоге проиграли 84-93.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить