Марчелло Липпи занял пост старшего тренера сборной Италии по футболу

Марчелло Липпи в четверг официально занял пост старшего тренера сборной Италии по футболу, подписав контракт с Итальянской национальной федерацией футбола.

После неудачного выступления сборной Италии в последнем европейском чемпионате, Марчелло Липпи сменил на посту старшего тренера Джованни Трапаттони, руководившего национальной командой с 2000 года.

Через две недели, 18 августа, сборная проведет под его руководством первый матч — товарищескую встречу с командой Исландии.

56-летний Марчелло Липпи в течение 10 лет играл в футбол за профессиональные клубы. С 1984 года — на тренерской работе.

В 1994 году приглашен тренировать прославленный туринский клуб "Ювентус", с которым в течение следующих четырех лет выиграл три национальных чемпионата, Кубок Италии, Кубок чемпионов, европейский Суперкубок и Межконтинентальный кубок.

В 1999 году перешел в миланский "Интер", но уже летом 2001 года вернулся в "Ювентус", который с Липпи вновь выиграл два национальных чемпионата и Суперкубка подряд.

Однако в сезоне 2004 года его команда вылетела из розыгрыша Лиги чемпионов уже в одной восьмой финала и проиграла финальную игру Кубка Италии.

Хотя контракт Липпи с "Ювентусом" действовал до 2005 года, он покинул клуб.