Организатор терактов в Москве и Моздоке убит при попытке бегства. В Турцию

Хамзат Тазабаев, убитый в ходе спецоперации в Ингушетии, участвовал в организации терактов в Моздоке, Тушино и на Тверской улице в Москве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ФСБ.

Как сообщили РБК в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, 23 февраля с.г. в ходе адресной спецоперации силами УФСБ России по Республике Ингушетия в селении Али-Юрт Назрановского района при попытке оказать вооруженное сопротивление уничтожен главарь банды Хамзат Тазабаев и три его подельника.

У убитых боевиков обнаружено оружие, взрывчатка и поддельные документы, сообщает "НТВ.Ру".

По данным РОШ, Х.Тазабаев, известный под позывными "Хамзат", "Эдик" и "Абу Сабур", являлся одним из помощников Ш.Басаева в Грозном.

"По данным ФСБ, Тазабаев занимался разработкой и осуществлением диверсионно-террористических актов, в том числе с участием террористов-смертников. При его участии были подготовлены и осуществлены теракты в Моздоке (подрыв автобуса), в Москве в Тушино и на Тверской улице", — сообщил РИА "Новости" представитель Центра общественных связей ФСБ России.

Источник отметил также, что Тазабаев был не только приближенным Басаева, но и одним из преемников одиозных чеченских полевых командиров Арби Бараева и Ислама Чалаева. Они оба ранее были ликвидированы правоохранительными органами, сообщает "Лента.Ру".

Адресная спецоперация по уничтожению Хамзата Тазабаева, а также троих боевиков, входивших в его ближайшее окружение, была проведена сотрудниками УФСБ в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. По словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, участники незаконного вооруженного бандформирования были ликвидированы, когда при задержании попытались оказать сопротивление. Никто из сотрудников УФСБ не пострадал.

В последнее время, продолжил представителя штаба, Тазабаев координировал деятельность боевиков, организовывал теракты, выполняя приказы, поступающие от Аслана Масхадова. Правоохранительные органы неоднократно пытались задержать Тазабаева. Во время одной из спецопераций он получил легкое ранение в руку, но сумел скрыться. Оперативникам удалось обнаружить несколько тайников боевика, где хранилось оружие, более 150 тысяч долларов, несколько настоящих российских паспортов и два турецких паспорта, а также фотокарточки Тазабаева, приготовленные для вклейки в эти паспорта.

"Все указывало на то, что Тазабаев видел всю безуспешность так называемого джихада и готовился к бегству за границу. Обделяя и обманывая своих боевиков, он скопил деньги. Планировал сменить имя и скрыться, возможно, в Турцию, либо в арабскую страну", — заявил источник РИА "Новости" в региональном оперативном штабе.

По материалам информагентств

Обсудить