Арсен Венгер переиграл Мостового

Лидер Премьер-лиги в гостях переиграл клуб "Сельта", занимающий лишь 16-ее место в испанском чемпионате, со счетом 3:2.

Сельта" (Испания) — "Арсенал" (Англия) — 2:3 (1:1). Голы: Эду 27, Хосе Игнасио 64 — Эду 18, 58, Пирес 80. Предупреждения: Сильвиньо 45 — Эду 87, Анри 88. Судья: Фриск (Швеция). Виго. "Балаидос". 21 000 зрителей. "Сельта": Кавальеро, Веласко, Сильвиньо, Бериццо, Анхель (Вагнер 64), Милошевич, Мостовой, Хосе Игнасио, Эду (Пинилья 76), Люксен, Серхио. "Арсенал": Леманн, Виейра, Пирес, Юнгберг (Бентли 89), Рейес (Кану 78), Лоран, Анри, Эду, Клиши (Сиган 89), Кэмпбелл, Коло Туре.

Испанская "Сельта", с самого начала сезона решившая сосредоточить все свои усилия на Лиге чемпионов, совсем недавно выбралась из зоны вылета национального первенства. В свою очередь Арсен Венгер, наставник "Арсенала", никогда не скрывал, что успешное выступление на европейской арене приоритетно для его клуба. Однако мало того "канониры" с оркестром прошли в решающую стадию Лиги чемпионов, так они еще и у себя на родине не знают себе равных.

Состав у лондонцев оказался не совсем оптимальным. Из-за травм не смогли принять участие во встрече защитник Эшли Коул и тяготеющие к обороне хавбеки Жилберто Силва и Рой Парлор. Радомир Антич, главный тренер галисийцев, решил этим максимально воспользоваться. Эду и Анхель Лопес, действующие на флангах, то и дело растягивали защитников гостей, действовавших в непривычном сочетании. В итоге время от времени в штрафной Леманна возникала неразбериха, которой нужно было лишь правильно воспользоваться. Конечно, не сидел сложа руки и "Арсенал". "Канониры", получившие волю вне родного и очень узкого "Хайбери", порой устраивали настоящее шоу, демонстрируя свое умение контролировать мяч, так как никто другой. Именно они первыми открыли счет — Пирес навесил с фланга, а бразилец Эду со второй попытки пробил-таки Кавальеро.

Не прошло и десяти минут как Эду снова отличился. Правда, то был однофамилец и соотечественник хавбека лондонцев из противоборствующего лагеря. Схожая комбинация, навес бывшего игрока "Арсенала" Сильвиньо, и точный удар головой бразильца, и счет снова стал равным. Здесь предоставилась возможность Александру Мостовому вмешать в спор двух Эду и внести свои имя на табло, но удар россиянина пришелся в перекладину. А после перерыва дуэль двух представителей страны пентакампеонов продолжилась. На 59-й минуте лондонский Эду ушел от двух защитников и мощным ударом во второй раз заставил капитулировать Кавальеро. Хосе Игнасио в очередной раз восстановил статус-кво, но постоянное давление гостей на ворота хозяев все же привело к победному голу. Фирменная комбинация "канониров", и Робер Пирес с передачи Тьерри Анри посылает мяч в сетку и устанавливает окончательный счет матча.

Результаты других матчей, состоявшихся во вторник: "Бавария" (Мюнхен) — "Реал" (Мадрид) 1:1 "Спарта" (Прага) — "Милан" 0:0

Источник: РТР-Спорт, Би-би-си

Обсудить