ОПЕК примет меры против возможного удешевления нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проявляет большую обеспокоенность в связи с возможным резким падением цен на нефть во втором квартале текущего года, заявил журналистам президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо.

Его заявление обнародовано в среду по каналам генерального секретариата мирового нефтяного картеля в Вене. По словам Юсгианторо, "все прогнозировали, что спрос на сырую нефть упадет на 2,2 млн баррелей в день, однако он снизится сразу на 2,4-2,5 млн баррелей".

"В том случае, если резкое падение цены на нефть будет иметь место (а это будет так), ОПЕК должна предпринять эффективные шаги по поддержанию ценообразования в рамках коридора, который, несмотря на значительное падение американской валюты, составляет 22-28 долларов за один баррель", — цитирует заявление Юсгианторо ИТАР-ТАСС.

Президент ОПЕК также сообщил, что на очередной конференции, которая пройдет в Вене 31 марта, министры стран-членов картеля будут обсуждать проблемы политики в области квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца.