Загадки Туринской плащаницы: два лица, тело - одно

Туринская плащаница — полотно, в которое, по преданию, было завернуто тело Иисуса после снятия с креста, — по-прежнему хранит в себе немало секретов. Святыня, которую также называют Пятым Евангелием, в праздник Пасхи вновь удивила исследователей.

Джулио Фанти, сотрудник Университета Падуи, в ходе планового исследования священного полотна обнаружил, что на ткани помимо лика Христа запечатлелось еще одно лицо, сообщает "Утро.Ру".

Используя цифровые методы обработки изображений, учёный выявил на обратной стороне ткани почти такое же лицо, как и на лицевой стороне. Почти потому, что некоторые отличия всё же видны и, к тому же, второе изображение очень слабое и, если так можно сказать, "забито помехами", сообщает Membrana.ru.

Странно, но обратная сторона плащаницы была впервые исследована лишь в 2002 году, когда во время реставрации с христианской реликвии сняли нашитую в 1534 году подкладку. Компьютерный анализ показал, что изображение на изнаночной стороне почти совпадает с изображением на лицевой.

Хотя ученые получили достаточно смутные очертания лица, они смогли различить нос, глаза, волосы, бороду и усы. Обнаружить отражение тела на изнанке покрывала не удалось, сообщает "Лента.Ру".

В докладе, опубликованном в журнале Journal of Optics A: Pure and Applied Optics, подчеркивается, что изображение на обеих сторонах плащаницы располагается на поверхности ткани и не затрагивает нитей, находящихся внутри.

Ученые выдвигают гипотезу о том, что следы на покрывале могли образоваться в результате коронного разряда. Такой разряд может возникнуть, когда тело находится в ионизированной атмосфере в электрическом поле.

В 1988 году Ватикан одобрил исследование плащаницы радиоуглеродным методом. После этого ученые трех лабораторий в Цюрихе, Окфорде и Таксоне, США, установили, что искусная подделка была создана с 1260 по 1390 годы. По их мнению, изображение появилось в результате простых химических реакций.

Согласно религиозной точке зрения, в Туринскую плащаницу было завернуто тело Иисуса Христа после снятия с креста. Реликвия длиной 4 метра и шириной 1 метр считается одним из доказательств воскресения мессии.

Напомним, погребальный саван Христа — одна из самых загадочных святынь христианства. Ткань, претерпевшая множество приключений и побывавшая в руках греков, римлян и французов, в конце концов нашла приют в итальянском Турине. Святыня хранится в одном из местных соборов под усиленной охраной.

Среди ученых до сих пор нет единого мнения о подлинности и феномене туринского артефакта. В разное время его авторство приписывали силам неба и ада, и даже великому мистификатору Леонардо да Винчи. Впрочем, эти домыслы так и остаются домыслами, отмечает "Утро.Ру".

По материалам интернет-СМИ