Более 10 тысяч человек ожидают сошествия Благодатного огня в храме Гроба Господня

Более 10 тысяч человек собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме, на прилегающих улицах и площадях в ожидании сошествия Благодатного огня.

Храм Гроба Господня — священный центр христианства, объединяющего сегодня около трети населения земли. Он сооружен по велению императора Константина Великого и его матери святой равноапостольной царицы Елены в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа.

За свою многовековую историю храм трижды полностью разрушался и восстанавливался заново (последний раз — после пожара 1808 года).

Огромное сооружение включает в себя около 40 различных зданий. В состав комплекса входит храм на горе Голгофе, на которой был распят Спаситель (к ней ведут 18 мраморных ступеней), и часовня над Гробом Господнем (Кувуклия). Это самое священное место во всем храмовом комплексе — здесь находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после Крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно на этом каменном ложе чудесно возгорается Благодатный огонь.

Самое раннее упоминание о схождении Святого огня в канун Воскресения Христова (Пасхи) датируется IV веком.

Церковная церемония получения Благодатного огня (литания) начинается с того, что в пещеру вносят большую лампаду, в которой должен возгореться главный огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Это происходит около 11-и часов, после чего Кувуклия опечатывается.

Примечательно, что через полчаса в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди, сидя на плечах друг у друга и скандируя "нет веры, кроме веры Православной, Христос — истинный Бог", просят Господа даровать верующим Благодатный огонь. Считается, что Спаситель приемлет и такое, по-детски наивное, но чистосердечное обращение.

В полдень от Иерусалимской патриархии, расположенной неподалеку от храма Гроба Господня, начнется Крестный ход, который завершится перед входом в Кувуклию. Иерусалимский патриарх Иеремей войдет внутрь (в одном полотняном подряснике — чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-то, способное зажечь огонь), вход в часовню опечатают — и наступит напряженная тишина в ожидании чуда появления Благодатного огня. В это время в храме выключается свет. Как правило, ожидание длится от нескольких минут до нескольких часов.

Благодатный огонь паломники, прибывшие из разных стран, доставят в свои храмы. Так, российская делегация политических, религиозных и общественных деятелей привезет Святой огонь на ночное пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя в Москве. Кроме того, огонь будет в кратчайшие сроки доставлен и в другие православные храмы России.