Приближенный Масхадова сдался в знак протеста против взрыва на стадионе в Грозном

Полевой командир Сулим Эльдаров — один из бывших приближенных лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова — заявил, что определенная часть еще не сложивших оружие боевиков резко отрицательно восприняла теракт на стадионе "Динамо", в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров.

"Я имею в виду тех людей, которые не совершали тяжкие преступления и которые оказались в лесу, будучи обманутыми пропагандой лидеров незаконных вооруженных формирований", — пояснил Эльдаров.

Бывший полевой командир уверен, что трагическая гибель президента Чечни Ахмада Кадырова и председателя Госсовета Хусейна Исаева может ускорить процесс добровольного сложения оружия отдельными боевиками и их командирами.

Сулим Эльдаров сложил оружие добровольно. В настоящее время правоохранительные органы проверяют его в соответствии со статьями УК РФ, предусматривающими освобождение от ответственности в связи с добровольной сдачей оружия.

"Мы получили твердые доказательства того, что между декларируемыми лидерами НВФ лозунгами о национальной независимости и их реальными целями нет ничего общего", — сказал Эльдаров. Он подчеркнул, что не хочет войти в историю "как соратник тех, кто подрывал стадионы, лишал жизни мирных граждан".

"Мое решение о сложении оружия принято осознанно, и уверен, что так же поступит и большинство других", — заявил Эльдаров.

Он отметил, что еще в апреле — начале мая переговоры о сложении оружия вел с ним через посредников начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров. "Оставалось обговорить некоторые процедурные вопросы. Узнав о теракте, совершенном на стадионе "Динамо" и гибели президента Кадырова, я посчитал неэтичным дожидаться продолжения переговоров и сам явился в правоохранительные органы и подал письменное заявление", — сказал Эльдаров.

Он подчеркнул, что лично не совершал тяжкие преступления и надеется, что к нему проявят гуманность и амнистируют. "Я заявил Рамзану Кадырову и другим представителям власти, что готов честно выполнять любые обязанности, которые на меня сочтут нужным возложить", — отметил он.

Обсудить