Мексика и Чили воздержались

Как свидетельствуют дипломатические источники, это решение окончательное
Согласно заявлениям мексиканских и чилийских дипломатов, сделанным в Нью-Йорке, их страны предпочли воздержаться во время голосования по иракской резолюции. Такое решение не противоречило бы и позиции Бразилии и Аргентины — двух наиболее крупных игроков на латиноамериканской международной арене.

"Международное сообщество ищет мирного разрешения конфликта вокруг Ирака", — заявил мексиканский президент Висенте Фокс во время беседы с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном в Мехико. Канада предлагает ООН принять новую резолюцию в отношении Ирака, продлив тем самым до 28 марта сроки, отпущенные Саддаму Хусейну на разоружение. Если же Хусейн не пойдет на уступки, международное сообщество может применить силу.

Мехико поддерживает работу инспекторов ООН в Ираке и считает необходимым предоставить дополнительное время на "мирное" разоружение местного режима. "Если, однако, Ирак не пойдет навстречу требованиям инспекторов, — предостерегает Фокс, — ситуация изменится в корне".

Аналогичным образом воспринимается происходящее и на южноамериканском материке. В четверг посол Чили в США Хуан Вальдес подтвердил, что его страна не поддерживает ни одну из двух предложенных резолюций.
"В настоящий момент мы не видим возможности согласования двух позиций, а поддерживать половинчатую резолюцию мы не намерены", — заявил Вальдес в Нью-Йорке.

Вальдес упрекнул пятерых временных членов Совета Безопасности в безответственном использовании их членства. "В расколотом Совете Безопасности решение остается за избранными членам, в то время как пять временных членов продолжают упорствовать каждый в своей позиции", — сказал Вальдес журналистам.

Со своей позицией по Ираку выступили и члены организации "Меркосюр". Аргентина и Бразилия еще раз подтвердили, что они не поддерживают войны на Ближнем Востоке и не намерены направлять туда свои войска. Тем временем Совет Безопасности ООН видит гарантию мирного решения конфликта лишь в принятии латиноамериканскими странами единого решения.

Как заявил журналистам министр иностранных дел Аргентины, "Мексика и Чили в настоящий момент размышляют о возможности неучастия в голосовании". Если же верить тому, что говорит Джорж Буш, война неизбежна, и конфликт явно не закончится на Ираке. Может дойти и до Кореи, и, в конце концов, до Китая.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Президент Мексики Висенте Фокс и премьер-министр Канады Жан Кретьен во время визита последнего в Мехико

Перевод с английского Веры Соловьевой