Убийство Гонгадзе раскрыто, доказательств нет

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун считает, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе является раскрытым.

"Дело считается раскрытым, если предъявлено обвинение исполнителям убийства", - сказал Пискун в четверг в вечернем эфире "5-го канала" украинского телевидения, передает агентство "Новости-Украина".

Он также сообщил, что бывшему руководителю Управления наружного наблюдения МВД Украины генералу Алексею Пукачу "вынесено обвинение (в убийстве Гонгадзе) заочно". "Я абсолютно уверен, что он (Пукач) получил четкую команду. От кого - установит следствие", - заявил генпрокурор.

Тем не менее, украинский генпрокурор не стал скрывать, что его ведомтсва на данный момент нет "бесспорных доказательств" по делу Гонгадзе. "Мы их как раз их собираем", - сказал Пискун.

Между тем, генеральный прокурор Украины сам рискует оказаться под судом по причине, связанной с делом Гонгадзе. Бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко подал в суд на генпрокурора после выхода в эфир на "5 канале" программы "Закритая зона", в которой Святослав Пискун заявил, что Игорь Смешко по телефону просил его приостановить дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, главный редактор Интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *