Я убил столько женщин, что мне трудно их всех вспомнить...

Гражданин США признался суду в том, что он убил 48 женщин. Эти преступления стали известны в стране как "убийства на реке Грин Ривер".

Гари Риджуэй согласился на официальное признание в суде Сиэтла в рамках договоренности с прокурорами, по которой ему не будут выносить смертный приговор.

54-летний уроженец штата Вашингтон убил больше людей, чем любой другой серийный убийца за всю историю США.

Останки многих жертв были найдены у реки Грин Ривер в пригороде Сиэтла.

Большинство жертв — задушенных в период с 1982 по 1984 год — были проститутками, работавшими в районе, прилегающем к аэропорту Сиэтла и Такомы.

Как передают информационные агентства, родственники некоторых жертв плакали в зале суда.

Основной подозреваемый

Вот уже несколько недель Риджуэй показывает полиции, в рамках следственного эксперимента, места, в которых он оставлял тела молодых девушек.

В течение многих лет он был основным подозреваемым по этим делам, пока результаты анализа ДНК не помогли полиции связать его с некоторыми из жертв.

Тела первых его жертв были найдены в Грин Ривер в 1982 году. Остальные тела, как правило, обнаженные и изуродованные, были найдены в других местах западной части штата Вашингтон.

По словам сотрудников прокуратуры, с развитием технологии анализа ДНК им удалось сравнить слюну Риджуэя с пробами ДНК, взятыми у первых жертв. В трех случаях результаты анализа оказались положительными.

Самое долгое расследование серийных убийств в истории США закончилось в 2001 году арестом Риджуэя.

За последние годы в северо-западных штатах США и на прилегающих к ним канадских территориях произошло несколько серийных убийств.

Роберт Ли Йейтс, отец пятерых детей, пилот-вертолетчик национальной гвардии, был приговорен к смертной казни после того, как признался в убийстве 15 человек, в основном проституток, с 1970-х по 1990-е годы.

Тэд Банди признался в убийстве 28 человек в 1970-х годах. Многие его жертвы были найдены в штатах Орегон и Вашингтон.

Власти Ванкувера обвиняют фермера Роберта Пиктона по прозвищу "Уилли" в убийстве по меньшей мере 15 из 60 проституток и наркоманок, пропавших за последние 20 лет.

Обсудить