Наши прекрасные дамы

Женская сборная России по теннису в очередной раз доказала, что на данный момент ей нет равных на планете. Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Динара Сафина и Вера Душевина в финале Кубка Федерации, который завершился в воскресенье в Париже, со счетом 3:2 обыграли сборную Франции. Таким образом, россиянки второй год подряд стали обладателями почетного трофея. В прошлом году наши девушки так же обыграли француженок, только сделали это у себя дома. Теперь же они доказали, что способны обыгрывать главных конкуренток и на их территории.

Все пять финальных встреч Кубка Федерации между командами Франции и России проходили в равной борьбе. Недаром же победителя определила только заключительная, пятая встреча. Главной героиней финала стала Елена Дементьева, которая в одиночных встречах обыграла Амели Моресмо и Мари Пьерс, а в паре с Динарой Сафиной принесла победное очко сборной России. Суббота, первый день финала, завершился вничью. Сначала Дементьева обыграла Мари Пьерс в трех сетах (7:6, 2:6, 6:1), а затем Мыскина уступила Моресмо 4:6, 2:6. Что касается первой встречи, то Дементьева сейчас находится в отличной форме, что позволяет ей демонстрировать игру высочайшего уровня. Наладилась у Елены и подача, самое слабое ее место. Пьерс вроде бы тоже играет в последнее время на высоком уровне. Но ей уже 30, и играть подряд несколько турниров Мари тяжело. Она лишь недавно вернулась в Европу после открытого чемпионата США, и не успела как следует восстановиться после турнира Большого шлема. В итоге это и сказалось на игре француженки. Если в двух первых сетах она играла с Дементьевой почти на равных, то в третьем развалилась.

Что касается Анастасии Мыскиной, то нынешний сезон для прошлогодней победительницы Открытого чемпионата Франции складывается не лучшим образом. Есть проблемы и с игрой, и с личной жизнью. Настя все время настраивает себя на победы, но на корте у нее получается далеко не все. Вот и в игре с Моресмо она, как ни старалась, ничего не смогла противопоставить сопернице. После этого матча даже Амели признала, что Мыскина далека от своей лучшей форме и потому слишком много допустила собственных невынужденных ошибок. Казалось, что капитан нашей команды во второй день заменит Мыскину или Сафиной или Душевиной. Но Тарпищев на такой шаг не пошел, и в воскресенье Мыскина вышла на игру с Пьерс. На этот раз Настя играла чуть лучше, но этого не хватило для победы над француженкой. Мыскина выиграла первый сет. Во втором Настя еще прибавила и повела со счетом 4:1. Казалось бы, общая победа у сборной России уже в кармане, но тут случилось непредвиденное. Несколько неудачных розыгрышей оказали на Мыскину негативное влияние. Настя практически перестала играть, чем Пьерс и воспользовалась. Переполненные трибуны погнали француженку вперед. В итоге Пьерс взяла пять геймов подряд и спасла матч. Второе подряд поражение очень расстроило Настю, и когда нашим девушкам вручали Кубок, она выглядела ужасно расстроенной и словно не рада победе. Но не стоит забывать, что на предыдущих этапах Настя внесла весомый вклад в успех нашей сборной, и потому ее вклад в победу высок. Что касается игры Мыскиной, то нет сомнения, что она к Насте придет. Нужно только работать и верить в тебя, а то, что в теннис она играть умеет, никто и не сомневается.

Кстати, наша команда хороша тем, что если не идет игра у одной теннисистки, то лидером становится другая. Дементьева провела финал блестяще. Во второй день она разобралась с Моресмо 6:4, 4:6, 6:2, а затем вышла на парную встречу вместе с Динарой Сафиной против Моресмо и Пьерс. Удивительно, кстати, что капитан французской команды Жорж Говен решился выставить на решающую игру не Татьяну Головин, и не Натали Деши, а Мари Пьерс, которая только полчаса назад завершила трехсетовый поединок с Мыскиной. Кстати, всего за несколько минут до начала игры Шамиль Тарпищев сделал замену, Дементьева вышла вместо ранее заявленной Веры Душевиной. Этот ход себя полностью оправдал и лидерские качества, а так же игровой кураж Елены Дементьевой, поддерживаемы уверенными действиями Сафиной, принесли сборной России победу. Конечно, не обошлось без трудностей, и наши девушки после успеха в первом сете 6:4 уступили во втором 1:6. Правда,  затем Лена и Динара собрались и ответили в решающий момент достойно 6:3 и победа в этом матче принесла сборной России Кубок Федерации. На итоговой пресс-конференции Шамиль Тарпищев объяснил, почему он отдал предпочтение Дементьевой и Сафиной. «У Динары достаточно большой опыт игры в паре, а Лена - настоящий лидер команды. К тому же Дементьева недавно играла в финале US Open в парном разряде. Поэтому пара Сафина-Дементьева выглядела более предпочтительно». Что касается следующего розыгрыша Кубка Федерации, то Тарпищев сказал, что есть договоренность с Марией Шараповой о ее выступлении в составе сборной России, но будет ли она играть, зависит только от нее.

Владимир Галкин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить