Людмила Максакова: артист должен быть наивным

Народной артистке России Людмиле Максаковой как представительнице универсальной вахтанговской школы подвластны любые роли – Маша в «Живом трупе», княжна Адельма в «Принцессе Турандот», Анна Каренина, Коринкина в «Без вины виноватые», пушкинская старуха в «Пиковой даме», Раневская в «Вишневом саде», Анна Андреевна в «Ревизоре». И это все она, прекрасная дама, словно сошедшая со страниц поэтов Серебряного века, но при этом изменчивая до неузнаваемости, готовая на сцене быть смешной, некрасивой, эксцентричной, не до конца разгаданная как истинная женщина и настоящая актриса. В программе телеканала «Культура» «Линия жизни» (23 сентября), специально подготовленной к юбилею актрисы, Людмила Максакова вспоминает о первых ролях, о работе с режиссерами Р. Симоновым, Р. Виктюком, П. Фоменко и Э. Някрошюсом, рассуждает о судьбе и высоком предназначении актера.

«Великий артист существует на уровне мировоззрения, эпохи и судьбы, - размышляет Людмила Максакова в программе «Линия жизни». – Если он владеет великим искусством стать другим, оставаясь самим собой (формула Е. Вахтангова), то перед вами настоящий большой артист, потому что актер, который повторяет самого себя, никому не интересен….»

«У меня есть две награды, которые дороже для меня любых престижных премий, - говорит Максакова, с благодарностью и нежностью вспоминая своего первого режиссера, который доверил ей, студентке 4-го курса, главную роль в спектакле «Живой труп». – После премьеры «Живого трупа», где я сыграла Машу, ко мне подошел Рубен Николаевич Симонов и сказал: «Поздравляю, я сам сомневался». А потом написал мне пожелание: «Дорогая Люда! Пусть радость первой удачи на сцене театра Вахтангова сопутствует вам всю жизнь, пусть то истинное, взволнованное отношение молодости, с которым вы делали первую роль, живет всегда в вашем сердце. Любящий вас, Рубен Симонов». После чего я встала на этот путь, где, как говорил Ролан Быков, комфорта не бывает. Эта профессия требует постоянного ученичества, ведь сколько бы ролей ты ни сыграл, все равно, когда выходишь на сцену, в твоих глазах всегда вопрос: «Ну как?»…

После смерти Рубена Симонова в театральной судьбе Максаковой наступил застой, и хотя актриса много снималась в кино, в театре новых ролей не предлагали. Потом была счастливая встреча с Романом Виктюком и 10 лет работы с этим режиссером. И, наконец, самый большой и, может быть, самый лучший период – сотрудничество с Петром Фоменко и замечательные спектакли: «Без вины виноватые», «Пиковая дама»... За роль Коринкиной в «Без вины виноватых» Максакова удостоена Государственной премии РФ и премии им. К.Станиславского. «Второе пожелание, - продолжает актриса в программе «Линия жизни», - было написано Петром Наумовичем Фоменко после премьеры спектакля «Без вины виноватые»: «Людка, божество, непредсказуемое, святое и грешное, любимое, прости за все, в чем был и не был виноват. Всегда твой, Петр Фоменко». Эти слова двух великих Мастеров я ценю больше всех премий, званий и наград!»

«Так случилось, что в моей судьбе появился еще один громкий режиссер – Эймунтас Някрошюс, который поставил «Вишневый сад», где я играю Раневскую. Эта роль пришла в тот момент, когда я уже поняла, что значит многое потерять – учителей, друзей, дом, и что значит «вишневый сад» для нас, для России. Наш «вишневый сад» уже продали, нет той скамеечки, где ты назначала первые свидания, на том месте теперь построен банк. Мы бродим по этим «вишневым садам», которых больше нет. Это история сегодняшних дней, некая эпопея».

«С кем бы я ни встречалась, с какими бы режиссерами ни работала, - утверждает Максакова, - я всегда буду помнить завет моего любимого учителя, благодаря которому я стою на этой сцене, которому я обязана всем, Рубена Николаевича Симонова: «Людочка, артист должен быть наивным….»

Отдел культуры

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить