Иркутские коммунисты к выборам готовы

Иркутские коммунисты оказались более подготовленными к предстоящей схватке за места в Государственную Думу, чем остальные партии.

Областная организация КПРФ уже определилась со своими кандидатами в трех одномандатных округах и выбрала представителей в партийный список. Лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко решил идти по самому престижному округу — Иркутскому одномандатному, где ожидается самая ожесточенная борьба. Местные же "единороссы" до сих пор не определили кандидатуру, что может свидетельствовать об определенном кадровом дефиците, поскольку противостоять Левченко может только не менее известный и пользующийся поддержкой избирателей политик.

Таким образом, "Единая Россия" в Иркутске оказалась не столь расторопна и организованна, как КПРФ. Областная конференция партии власти, на которую из Москвы специально прибыли депутаты Госдумы Александра Буратаева и Андрей Кокошин, так и не смогла принять окончательного решения по выдвиженцу в Иркутском округе. Секретарь политического совета регионального отделения Алексей Федоров попросил у делегатов согласия, чтобы окончательное решение вопроса передать президиуму. Как считают наблюдатели, вполне вероятно, что кандидатом "Единой России" в Иркутском округе станет вице-спикер Законодательного собрания области Геннадий Истомин.

Конференция так и не смогла внести ясность по кандидатам в партийный список. По имеющейся информации, его доверено возглавить секретарю политсовета региональной организации "Единой России" Алексею Федорову, имя которого, впрочем, мало что говорит рядовым избирателям. Далее места в списке могут занять москвичи.

Появление в Иркутске генерала армии Андрея Кокошина, его участие в работе конференции, встречу с губернатором вряд ли можно назвать случайными. Прибавит ли голосов иркутским "единороссам" бывший руководитель Совбеза, покажет время.

Впрочем, и само представительство иркутских "единороссов" в Государственной Думе под большим вопросом. По мнению наблюдателей, в случае победы Алексей Федоров готов уступить свой мандат следующему в списке, которым будет скорее всего Андрей Кокошин. Если же и последующие проходные места займут так называемые варяги, то лучшего подарка для иркутских коммунистов и придумать невозможно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *