Конаныхин не вернется в Россию, он под защитой американской Фемиды

Федеральный судья Томас Эллис постановил не выдавать беглого российского банкира Александра Каноныхина по требованию Москвы, пока американские власти не рассмотрят его ходатайство о повторном предоставлении политического убежища.

Ранее этот судья неоднократно обвинял администрацию США в намерении депортировать бывшего главу Всероссийского биржевого банка и его жену якобы согласно "сговору" с властями России, которые обвиняют его в незаконном присвоении и переводе за границу более $8 млн.

В соответствии с соглашением, заключенным в 1997 году, власти США позволили Конаныхину жить и работать на американской территории до окончания рассмотрения вопроса о предоставлении ему статуса политического беженца. В прошлом году правоохранительные органы пришли к выводу, что он нарушил договоренность по трем пунктам. Во-первых, он нерегулярно отмечался в иммиграционных органах, следящих за его пребыванием в стране, во-вторых, не уведомил власти о смене места жительства, наконец, не имел права на выезд за пределы города проживания — Нью-Йорка — и свободное перемещение по территории США.

Представители правоохранительных органов США, исходя из этого, 18 декабря прошлого года арестовали Конаныхина, пытавшегося выехать из страны в Канаду, чтобы получить там политическое убежище. Однако судья Эллис счел аргументы обвинения неубедительными, определив, что условия соглашения нарушил не бывший российский банкир, а правительство США. Более того, арест Конаныхина он посчитал незаконным, да и вообще по ходу рассмотрения дела не скрывал своих симпатий к обвиняемому.

Пока же Конаныхин будет оставаться под стражей в тюрьме округа Арлингтон, примыкающего к американской столице. Правда, Эллис сообщил, что склоняется к решению изменить меру пресечения и перевести бывшего российского банкира под домашний арест. Ожидается, что с завтрашнего дня тот переедет в квартиру знакомой в городе Вьене (предместье Вашингтона в штате Вирджиния) и будет постоянно носить при себе электронное устройство, позволяющее правоохранительным органам следить за его местонахождением.

Тем временем, как уточнил судья, сторона обвинения в лице представителей минюста США сможет подать апелляцию в вышестоящий суд. Если тот отклонит решение Эллиса и признает Конаныхина виновным в нарушении американских законов, бывший российский финансист может быть депортирован в Россию. В 1996 году против него было выдвинуто обвинение в хищении $8 млн. из фондов "Всероссийского биржевого банка", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Источник: "Интерфакс", НТВ, ПРАЙМ-ТАСС

Обсудить