Швыдкой выступает против раздела Третьяковки

Предполагаемое в преддверии 150-летнего юбилея Третьяковской галереи разделение коллекции на оригинальную, оставленную Павлом Третьяковым, и собранную впоследствии, не воплотится в жизнь. Об этом свидетельствует заявление главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, который категорически выступил против подобных действий. "Любой передел музейных коллекций приведет к невероятному скандалу", - сказал он, комментируя октябрьскую просьбу депутатов Мосгордумы о передаче городу части картин Третьяковской галереи.

Тем самым глава Роскультуры поддержал мнение гендиректора галереи Валентина Родионова, который напомнил, что великий меценат оставил коллекцию, состоящую из около 1800 произведений, а сейчас собрание Третьяковки насчитывает около 150 тысяч экспонатов. Поэтому, по словам Родионова, выделение коллекции Павла Третьякова в отдельный музей невозможно и не нужно.

Отметим, что на финансирование юбилея из федерального бюджета выделены 86 миллионов рублей которые, по словам Михаила Швыдкого, пойдут на научную работу и подготовку выставок. "В то же время на содержание музея, текущий и капитальный ремонты требуется дополнительно еще 70,6 миллионов рублей", - сообщил глава Роскультуры. Однако эти средства еще предстоит найти, сообщает «Утро.ру».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить