У Кадырова будет свой герб, флаг и гимн

В Чечни скоро появятся собственные герб, флаг и гимн, пишет газета "Известия". Проекты основных вариантов государственной символики, которые будут утверждены президиумом Госсовета лягут на стол к президенту республики Ахмату Кадырову уже в начале марта. Герб и флаг сейчас имеют по три эскиза, у гимна есть музыка, но пока нет слов. Среди вариантов символики упоминания об ичкерийском этапе в истории Чечни почти отсутствуют. "Комиссия Госсовета уже выбрала предпочтительный вариант герба Чечни, но он еще не утвержден на президиуме Госсовета, — рассказал заместитель председателя Госсовета, глава госкомиссии по геральдике Данилбек Тамкаев. — Остальные варианты перекликаются с этим".

По кругу герба будет расположен национальный орнамент, выражающий самобытность чеченского народа. Внутри круга — горы как элемент, соответствующий республике, на фоне восходящего солнца, дающего жизнь. В качестве символа исторической преемственности с левой стороны изображена средневековая чеченская башня, а с правой — нефтяная вышка, обозначающая природные богатства Чечни. Между башней и нефтяной вышкой в проекте герба до вчерашнего дня был расположен солярный знак, символизирующий вечность, вечное движение. В древней истории Чечни такой знак стоял на склепах, могильных плитах и старинных башнях. Но затем разработчики задумались, и решили заменить солярный знак на полумесяц со звездой. Маленький круг, в котором расположен полумесяц, будет обрамлять надпись "Нохчи Чо". А внизу герба большими буквами будет написан русский перевод этой надписи — "Чеченская Республика". Никаких волков, гордо восседавших на гербе Ичкерии, не будет.

Имеется три эскиза флага, один из которых — действующий — напоминает ичкерийский. Поэтому он будет предложен только как вариант. Предпочтительным является двухцветный флаг с белой полосой. Цвета расположены непропорционально: сверху доминирует зеленый, внизу — красный. Между ними тоненькая белая полоса. Вдоль древка тоже идет белая полоса, но широкая. На древке — золотистый национальный орнамент.

Третий вариант флага был предложен Комитетом по делам молодежи. Он в основном красный, а внутри солярный знак, напоминающий свастику. Этот вариант также будет рассмотрен Госсоветом, однако с уверенностью можно сказать заранее, что он будет забракован.

Больше всего проблем возникло с гимном. Музыка уже есть — ее написал композитор Умар Бексултагов. Слов к музыке пока нет. В Чечне объявили конкурс, создали комиссию под руководством поэта Умара Ярычева. Победитель получит 100 тысяч рублей. Требования к стихам простые, но очень строгие. В словах должны обязательно быть патриотизм и немного политики. Свой вариант гимна представил чеченский поэт и композитор Али Димаев, который ранее был автором гимна Ичкерии. Он и записал его в собственном исполнении. Но автором утвержденной музыки стал Умар Бексултагов, заключает газета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *