Люди умирают во время просмотра фильма "Страсти Христовы". Гибсон озадачен

Жительница американского города Вичита (штат Канзас) Пегги Лоу скончалась на премьере фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы". Во время сцены распятия у нее случился инфаркт.

Среди зрителей кинофильма в Warren Theatre East оказалось несколько врачей и медсестер, которые постарались вернуть ее к жизни, но по прибытии в больницу оказалось, что пульса у нее нет.

Фильм Гибсона критикуют за обилие жестокости, крови и натурализма. В частности, в истории кинематографа еще не было более кровавой сцены распятия Христа.

Местная телекомпания KAKE News сообщает, что Пегги была "уважаемым членом местного вещательного сообщества" и бывшей работницей телекомпании, так что ее смерть стала чувствительной потерей для многих горожан.

Связана ли смерть Лоу с фильмом, неизвестно и вряд ли будет когда-либо установлено, но представители церкви и медики теперь не рекомендуют посещать кинотеатры людям со слабым сердцем После предварительных показов на создателей картины, посвященной последним 12 часам земной жизни Иисуса, посыпались обвинения в смаковании жестокости и разжигании антисемитизма.

На прошлой неделе "Страстям" добавил накала 82-летний отец Гибсона, который в радиоинтервью поставил под сомнение факт Холокоста, заявив, что большинство евреев в 30-40-е годы прошлого столетия беспрепятственно выехали из Германии и с оккупированных территорий "в Бруклин, Лос-Анджелес и Австралию". Сам Гибсон, известный своими консервативно-католическими взглядами, так прокомментировал высказывания отца: "Он никогда не отрицал, что Холокост имел место. Он просто сказал, что погибло меньше, чем 6 млн. человек".

В США "Страсти" вышли сразу на 2.8 тыс. экранах, и билеты на фильм пока идут нарасхват. В день премьеры "Страсти Христовы" собрали от 15 до 20 миллионов долларов Некоторые религиозные организации выкупают сразу целые кинотеатры. Однако вопрос о том, будет ли иметь кассовый успех картина, в которой герои говорят на латыни и по-арамейски, остается открытым. Американский зритель традиционно не слишком расположен смотреть фильмы с субтитрами.

Источник: Sem40, NEWSru

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *