Буш будет говорить с арабами в телеэфире (Фоторепортаж)

Президент США Джордж Буш даст интервью двум каналам арабского телевидения, в которых выразит свое негативное отношение к актам издевательств американских военных над иракскими пленными, сообщает РБК.

Об этом заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан. По его словам, глава государства даст два 10-минутных интервью каналам "Аль-Хурра" и "Аль-Арабия". "Это возможность для президента напрямую обратиться к арабским народам, чтобы сказать, что сцены, которые мы все видели, позорны и недопустимы", — отметил Макклеллан.

Выступая по одному из арабских телеканалов, советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что Джордж Буш гарантирует выяснение и наказание виновных в издевательствах над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб", сообщает ВВС.

К.Райс подчеркнула, что все смогут убедиться в намерении властей США найти правду, сообщает ABNews.

Ранее издевательства американских солдат над иракскими заключёнными в тюрьме Абу-Грейб вблизи Багдада осудил министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он назвал действия своих подчинённых "абсолютно неприемлемыми". Рамсфелд пообещал провести тщательное расследование данного случая, сообщает "Немецкая волна".

В американских военных тюрьмах в Ираке и Афганистане зарегистрированы 35 случаев пыток и жестокого обращения, повлекших за собой смерть 25 заключенных, сообщает "Интерфакс".

"Начиная с декабря 2002 года в целом было проведено 35 расследований случаев злоупотреблений против пленных в Афганистане и Ираке", — заявил заместитель начальника штаба сухопутных сил США генерал Джордж Кейси.

Эта информация свидетельствует о том, что злоупотребления против пленных носят намного более широкий характер, чем можно заключить из опубликованных телеканалом CBS в конце апреля фотографий физических и психологических пыток, применявшихся к заключенным тюрьмы Абу-Грейб под Багдадом.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *