Израильтяне раскололись из-за отделения от палестинцев

Голосование по вопросу выхода из правительственной коалиции Ариэля Шарона собирается провести вечером в понедельник ультра-правая Национально-религиозная партия Израиля. Накануне тысячи противников плана вывода войск и поселений из сектора Газа провели в центре Иерусалима массовую демонстрацию. Она прошла под лозунгами "Размежевание разделяет нацию" и "Шарон — диктатор". Манифестанты призвали Национально-религиозную партию покинуть правительственную коалицию, чтобы тем самым спровоцировать досрочные выборы. План Ариэля Шарона по одностороннему отделению от палестинцев предусматривает полную эвакуацию 21 поселения и войск из сектора Газа к концу 2005-го года и четырех поселений из Самарии с Западного берега Иордана.

Уже через день правительство планирует провести голосование по проекту закона о выплате компенсаций поселенцам, которые согласятся покинуть палестинские территории добровольно. Выплата компенсаций является 1-м этапом размежевания.

Сегодня Ариэль Шарон заявил, что действия потивников его плана могут привести народ Израиля к гражданской войне и надо сделать все возможное, чтобы не допустить конфронтации. Летом партия "Ликуд" на референдуме не поддержала план Шарона, однако согласно результатам социологиечских опросов, две трети израильтян выступают за одностороннее отделение от палестинцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *