"Три комнаты для грусти": размышления финской документалистки о Чечне

В Венеции в рамках программы Горизонты была показана документальная лента режиссера из Финляндии Пирьо Хонкасало (Pirjo Honkasalo) — "Три комнаты для грусти"("The 3 Rooms of Melancholia").

В фильме почти нет авторского текста. Говорят герои фильма. Работа над картиной заняла 4 года. И сюжет ленты, и манера изложения вызывает, как свидетельствует сама финская документалистка, неоднозначную реакцию.

— Это поэтический фильм,- говорит женщина-режиссер, — и поэтому для меня было достаточно неожиданно столкнуться с реакцией, которую была довольно политизированной. Мы должны что-то делать, почему Европа не откроет рот, почему Европа в силу экономических причин причин решила не видеть то, что происходит в Чечне, почему мы согласились с тем, что это внутренне дело для России?

В фильме Пирьо Хонкасало множество персонажей: мальчики из кронштадтского военного училища, дети — из детского дома, в котором живут 63 ребенка. Этот детский дом организован женщиной, которая сама выросла в приюте. Дети из лагеря беженцев, расположенного на границе с Ингушетией.

Пирьо Хонкасало не скрывает, что фильм ее субъективен. Свою точку зрения она формулирует следующим образом: — Моя надежда была бы на то, чтобы международное сообщество заставило бы Россию найти партнеров по диалогу в Чечне и начать переговоры. Это единственная возможность положить всему этому конец.

"Три комнаты для грусти" - плод совместного творчества. В создании ленты принимали участие телекомпании АРТЕ, ZDF и европейские киношколы. В Финляндии лента выйдет в прокат этой осенью. Ее телевизионный показ запланирован на весну будущего года, сообщил телеканал Ewronews.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *