Ирак согласен уничтожить ракеты Al-Samoud-2

Ирак "в принципе согласен уничтожить" запрещенные в соответствии с резолюцией ООН ракеты Al-Samoud-2. Об этом агентству AP на условиях анонимности сообщил источник в штаб-квартире СБ ООН в Нью-Йорке. По словам источника, о готовности выполнить требование международных инспекторов говорится в письме, которое иракское руководство направило на имя главы комиссии инспекторов ООН в Ираке Ханса Бликса. Глава комиссии ЮНМОВИК подтвердил согласие Ирака уничтожить ракеты Al-Samoud-2 и их комплектующие. Однако пока не ясно, выдвинул ли Ирак при этом какие-либо условия.

Напомним, что недавно инспекторы потребовали от Ирака уничтожить ракеты Al-Samoud-2. На это требование Багдад заявил, что тактико-технические параметры ракет не превышают установленные международными соглашениями нормы. Кроме того, заявил Багдад, времени, отведенного на уничтожение ракет, не хватит. Крайним сроком для начала уничтожения Ираком ракет Al-Samoud-2 является 1 марта 2003 года.

Тем временем, Х.Бликс считает, что Ирак проявляет недостаточно активности в деле разоружения. К такому тезису сводятся некоторые положения нового доклада руководителя военных инспекторов в Ираке Ханса Бликса, рассмотрение которого в Совете Безопасности ООН назначено на субботу 1 марта. Как сообщает телекомпания ВВС, в распоряжении которой оказался проект этого доклада, глава комиссии ЮНМОВИК считает, что иракские власти могли бы приложить больше усилий для ускорения процесса разоружения. В документе содержится, в частности, указание на то, что Ирак до сих пор не приступил к уничтожению ракет Al-Samoud-2. В то же время, в докладе Х.Бликса приводятся примеры сотрудничества Багдада с инспекторами ООН. Вместе с тем, глава международных инспекторов высказывает недоумение по поводу того, что иракское руководство только сейчас начало предпринимать те меры, на которых инспекторы настаивали и ранее.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *