Россия может воспользоваться правом вето

Россия может воспользоваться правом вето во время голосования в Совете Безопасности ООН по проекту новой резолюции, предложенной США, Великобританией и Испанией, если это потребуется в интересах международной стабильности.

Такое заявление, как сообщает телеканал "Россия", сделал находящийся в Пекине министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Он подчеркнул, что Россия не поддержит проекта резолюции СБ ООН, которая откроет путь к силовому решению иракской проблемы. Министр вновь указал, что Россия выступает за политическое урегулирование иракской проблемы и считает, что для этого есть "все необходимые условия". В то же время И.Иванов подчеркнул, что Россия всегда выступала и выступает за единство в СБ ООН.

Между тем члены СБ ООН в ходе неофициального закрытого заседания, прошедшего в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, так и не смогли достичь согласия по вопросу разрешения иракского кризиса. Все 15 членов СБ обсуждали два представленных им на рассмотрение противоположных документа. С одной стороны, США и Великобритания настаивают на принятии представленной ими резолюции, которая открывает путь для силовой акции в отношении Багдада. С другой, Франция, Германия и Россия передали в СБ ООН меморандум, призывающий дать инспекторам больше времени для работы. По завершении заседания представитель Франции сообщил, что большинство членов Совета Безопасности считают, что инспекции в Ираке необходимо продолжить.

Отсутствие единомыслия и деморализующий тон заявлений, звучавших на заседании, по оценкам большинства членов СБ, оставляют мало надежды на то, что согласия по иракскому вопросу все же удастся достигнуть.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *