Определены победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

19 мая 2005 года в Государственной Третьяковской Галерее (Инженерный корпус) состоится церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проходит под эгидой Благотворительного фонда Владимира Потанина, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ при организационном участии Ассоциации Менеджеров Культуры.

Определены победители ежегодного конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", общий грантовый фонд которого составил 285 000 долларов. Российские музеи представили проекты (всего было прислано 504 заявки из 65 регионов) в следующих номинациях: «Музей и туризм»; «Музей и новые образовательные программы»; «Партнерские проекты»; «Новые формы музейной экспозиции»; «Музейные исследования»; «Социальные сервисы для людей с ограниченными возможностями».

Конкурс проводился в два этапа: сначала были отобраны наиболее яркие и социально значимые проекты, для авторов которых был проведен семинар с участием ведущих музейных экспертов. По его результатам проекты были доработаны и вновь присланы на суд жюри. В апреле был определен шорт-лист, в который вошло 17 проектов. Проекты-победители будут представлены 19 мая на церемонии награждения.

Подавляющее большинство победителей – небольшие провинциальные музеи. Исключением стали Третьяковская галерея, музей-усадьба "Ясная Поляна" и музей-заповедник "Куликово поле". Этот феномен легко объясним: маленькие музеи, поставленные в более тяжелые экономические условия, вынуждены проявлять большую мобильность и креативность, чтобы удержаться на плаву.

Самое большое количество ярких и неординарных проектов поступило в номинациях «Музей и туризм», «Музей и новые образовательные программы», «Партнерские проекты» и «Новые формы музейной экспозиции».

Отдельно следует отметить успехи музеев из двух регионов – Сибири и Московской области, приславших большое количество заявок и оказавшихся в числе призеров, что свидетельствует о высокой проектной активности этих территорий, их заинтересованности в инновационных изменениях.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы