МВД: переход на новые загранпаспорта будет плавным

Представив на днях новый образец российского загранпаспорта, чиновники паспортно-визовых служб поспешили успокоить граждан – выдача новых паспортов, которые будут содержать биометрические данные владельца, будет производиться по мере истечения сроков действия старых документов. В массовое обращение новая, теперь уже «синекожая», книжица будет введена не раньше 2007 года. По мере развития «печатного дела» и высоких технологий мода на биометрические паспорта появилась во многих странах мира.

Основная цель, ради которой вводят такие паспорта, - защитить его от подделок. В России программа по введению нового загранпаспорта реализуется совместными усилиями сразу нескольких ведомств МВД, МИД, Федеральной миграционной службой и Министерством информационных технологий и связи РФ. Аналогичные проекты сейчас реализуются в США и странах Евросоюза.

Как рассказал гендиректор объединения «Гознак» Аркадий Трачук, первая опытная партия новых российских загранпаспортов будет выпущена в конце 2005 года. По уровню защищенности от подделок новые паспорта будут соответствовать всем международным стандартам. Новый документ внешне будет отличаться от ныне действующего загранпаспорта лишь цветом – его обложка будет не красной, а синей.

Главное новшество – в его содержании. Обычные бумажные странички будут дополнены пластиковой картой, на которой будет размещена фотография и микрочип с цифровой фотографией и персональными биометрическими данными гражданина. Вопрос, какие биометрические данные будут записаны на микрочип - пока открыт. Вероятнее всего это будут отпечатки двух пальцев руки, сообщил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко.

Хотя он не исключил, что в микрочип могут «закачать» и другую полезную информацию - электронно-цифровую подпись, тепловое поле лица или радужную оболочку глаза.

Работа по этому глобальному проекту займет несколько лет. По предварительным оценкам, на его реализацию потребуется порядка 20 млрд. рублей, которые пойдут на переоборудование паспортно-визовых служб, прокладку оптоволоконных линий связи, модернизацию пограничных переходов, а также на создание централизованной базы данных.

Как сообщили чиновники МВД, для введения в России загранпаспорта нового образца необходимо до конца этого года принять новый закон о паспорте. Эксперимент по введению нового загранпаспорта начнется в 2006 году в Калининградской области, а в 2007 году новые паспорта появятся во всей России. «При этом старые загранпаспорта будут действительны, пока не истечет их срок действия, указанный в паспорте. В случае посещения какой-то страны, в которой уже будут введены новые требования к паспортам иностранных граждан, карта с дополнительными персональными данными будет вклеиваться в паспорт посольством этой страны при оформлении визы», пояснили милиционеры.