Эх, Паша, Паша...

Один из лучших нападающих отечественного хоккея Павел Дацюк, который в прошлом году во время локаута в НХЛ выступал за московское "Динамо", а в межсезонье пытался заключить контракт с омским "Авангардом", не стал ждать, пока эти клубы разберутся в арбитражном суде между собой, и подписал соглашение с клубом НХЛ "Детройт". Жаль, но чемпионат России лишился одного из самых ярких своих игроков. И, судя по всему, это не последняя потеря. Вполне возможно, что уже в ближайшее время уедет за океан Илья Ковальчук, который сейчас выступает за подмосковный "Химик". "Атланта" ждет-не дождется, когда ее ведущий форвард примет условия клуба.

Вопрос о том, где будет играть Дацюк, мучил любителей хоккея как в России, так и за океаном вот уже почти два месяца. Соглашаться на условия "Детройта" Павел не хотел, так как его не устраивал срок контракта. Клуб хотел подписать Дацюка на пять лет, а сам хоккеист хотел соглашение на два года, поскольку по истечение этого срока становился неограниченно свободным агентом и мог по своему усмотрению выбирать где и за сколько играть. Пока боссы "Детройта" ломали голову, в игру вступил "Авангард". Омичи уже пытались увести у "Динамо" воспитанника клуба Александра Овечкина. Тот подписал соглашение с "Авангардом", но "Динамо" его оспорило. За дело взялся арбитражный суд, но Овечкин решил не ждать его решения и подписал соглашение с "Вашингтоном", где сейчас тренируется, и за который пока не провел ни одного выставочного матча. По похожему сценарию развивалась история с Дацюком. С той только разницей, что "Динамо" повторило Дацюку условия, предложенные ему омским клубом (по слухам, около 4 миллионов долларов) и таким образом по закону вернуло себе права ан хоккеиста. Боссы "Авангарда" вновь обратились в арбитражный суд, но Дацюк, как и Овечкин, не стал дожидаться его вердикта и подписал соглашение с "Детройтом". Правда, Павел, в отличие от своего теперь уже бывшего одноклубника Овечкина, ушел из команды без скандала. Овечкин открыто заявлял, что в "Динамо" больше играть не будет, а Дацюк сохранил с клубом достойные отношения, да и главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов признал, что понимает Павла, ни в чем его не обвиняет и будет всегда рад видеть в сборной России, тренером которой так же является. Кстати, на днях было принято окончательное решение о том, что нашу национальную команду на Олимпиаде в Турине возглавит именно Крикунов и никто и другой. Правда, контракт с ним пока так и не подписан.

Но вернемся к Дацюку и его переходу. Павел решил, что его персона не стоит того, чтобы из-за нее ссорились два авторитетных клуба. Он так и сказал, не хочу, мол, быть яблоком раздора и потому уезжаю в "Детройт".  И теперь решение арбитражного комитета, очередное заседание которого пройдет 26 сентября, будет носить лишь формальный характер - будет ли "отписан" Дацюк "Динамо" или "Авангарду" уже не так важно -  играть он будет в НХЛ.  Что же касается соглашения Павла с "Детройтом", то срок его рассчитан, как и хотел хоккеист, на два года, а его ежегодная зарплата составит 3,9 млн. долларов. Кстати, это меньше, чем ему предлагали в "Динамо" и "Авангарде", учитывая огромные американские налоги, составляющие едва ли не половину зарплаты. Но Павел хотел играть в НХЛ, и своего добился. Правда при этом он, судя по всему, немного лукавил, когда чуть больше недели назад говорил о том, что хочет играть в российской суперлиге и сейчас всеми мыслями в "Авангарде", с которым уже начал тренироваться. Да и агент Дацюка Гэри Гринстин плел свою хитрую паутину: "Мы подписали контракт с серьезным клубом "Авангард", руководству которого дали слово и отступать от него не намерены".

Подписав контракт с "Детройтом", Гринстин заговорил по-другому. В интервью местному изданию он признал, что все их с Павлом слова и поступки были нацелены на то, чтобы надавить на генерального менеджера "Детройта" и заставить его принять их условия: "На самом деле Дацюк рад, что вернулся в такую классную команду, как "Детройт". Все остальное - это только бизнес. Я должен был сделать все возможное, чтобы выбить для Павла выгодный контракт. Мы изначально планировали, что Павел останется в НХЛ, ведь ему очень нравится команда, ее хоккей и болельщики". В общем, получается, что агент Дацюка при помощи самого хоккеиста провернул хитрую и не совсем честную комбинацию. Он, конечно, помог Павлу добиться от "Детройта" желаемого и пополнил свой счет солидными комиссионными. Вот только стоило ли самому Дацюку вести себя подобным образом? Ведь он всегда считался у болельщиков одним из самых честных и приличных наших хоккеистов. Судя по всему, в ближайшее время мнение о нем в хоккейных кругах изменится. А жаль!

Владимир Галкин

Обсудить