Александр Беляков: "Часть полномочий по управлению лесами должна быть передана регионам"

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков высказался за передачу части полномочий по управлению лесами регионам, со всем соответствующим финансовым обеспечением деятельности местных органов в этой сфере.

Как передает корреспондент РИА "Новости", во вторник Беляков выступил на парламентских слушаниях в Госдуме "Экологические проблемы лесов Российской Федерации".

Председатель Комитета призвал в своем докладе к разумному и бережному подходу к охране и использованию лесного фонда.

2003 год должен стать годом совершенствования системы управления лесным хозяйством и эффективного использования российских лесов, заявил Беляков.

Лес, по его словам, один из немногих воспроизводимых ресурсов страны, который может давать в федеральную казну намного больше, чем сегодня.

Как отметил Беляков, лес — это важнейший компонент окружающей среды, естественное сообщество растительного и животного мира, который является не только самым продуктивным природным комплексом и экономическим ресурсом страны, но и одним из основных факторов по регулированию и стабилизации окружающей среды.

"Наша главная задача — сохранить лесное богатство и жить в согласии с природой", — отметил глава думского Комитета.