Сальма Хайек научилась курить и рисовать картины

Фильм «Фрида» режиссера Джули Теймор стал событием еще задолго до его официального появления в прокате. Во-первых, история Фриды Кало, мексиканской художницы, смутьянки, социалистки, возлюбленной известных мужчин и женщин, просто создана для кинематографа. Кажется, что блистательная Фрида родилась и жила ярко, страстно и трагично для того, чтобы спустя много лет после своей смерти стать идеальной героиней голливудской драмы. Во-вторых, душещипательная история о съемках этого фильма обошла все светские журналы мира. Сценарий валялся и долго пылился на американских киностудиях до тех пор, пока не попал в руки Сальмы Хайек. Актриса, обожавшая Фриду и ее мрачные картины с детства, сразу же поняла, что должна сыграть роль художницы назло всем, в том числе, и своим соперницам Мадонне и Дженифер Лопес. Сальма нашла деньги и вдохновила этим проектом своих друзей актеров Альфреда Малина, Джеффри Раша, Эшли Джадд.
В основе фильма – сложные, порой мучительные и совершенно непонятные для посторонних отношения Фриды и ее мужа, художника Диего Риверы. Оба жили искусством и писали картины, шокирующие общество. Если в картинах Риверы поражали яркие краски и гигантские размеры самих полотен, то в картинах Фриды Кало – мрачные и почти всегда автобиографические сюжеты, отчаянье, боль и смерть. Возможно, виной тому – ужасная автокатастрофа, в которую попала восемнадцатилетняя Фрида Кало. Девушка чудом осталась в живых, перенесла десятки сложнейших операций и постепенно привыкла к мысли, что должна страдать для того, чтобы жить и заниматься живописью. Поэтому она часто рисовала себя, обездвиженную, без кожи, с обнаженным позвоночником и растерзанным сердцем.
Безусловно, этот фильм – бенефис мексиканской актрисы Сальмы Хайек. И дело не в том, что Сальма родилась и выросла в Мексике и даже похожа на свою знаменитую соотечественницу внешне. Актрисе удалось передать трагедию судьбы, непокорный характер и отчаянную жажду жизни своей героини. Чтобы достойно сыграть Фриду, Сальма даже научилась курить, да так втянулась, что до сих пор не может бросить. На съемках она неожиданно для себя самой стала рисовать картины и постоянно требовала, чтобы гримеры не жалели ее прекрасного лица и смело наращивали такие же ужасные, сросшиеся у переносицы, брови, как у Фриды. Своей ролью в этом фильме мексиканская красотка, изящная и капризная кукла Сальма доказала всему миру, что способна играть серьезные и драматические роли.
Премьера фильма «Фрида» состоится в Москве 6 февраля в кинотеатре «Орбита».

Наталия Рыбинская

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *